В России ищут маньяка, совершившего 32 убийства

Дата публикации: 5 ноября 2013 года в 10:58.
Категория: Криминал.

За последние два года на территории Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов были убиты 32 пожилых женщины. Последнее преступление «серии» совершено свыше года назад – 25 сентября 2012 года, в городе Уфе.

В подавляющем большинстве случаев потерпевшие – одинокие женщины в возрасте от 80 до 90 лет, не злоупотреблявшие спиртным, самостоятельно себя обслуживавшие, совершавшие покупки, но при этом малообщительные. Как правило, все они проживали в одно- двухкомнатных квартирах домов–«хрущевок», в первой линии от дороги, не выше 3-го этажа.

По данным Следственного комитета России, начиная с 2011 года, убийства пожилых женщин совершались в Татарстане, Удмуртии, Республике Марий Эл, Пермском крае, Ивановской, Нижегородской и Свердловской областях.

По всем эпизодам, входящим в серию, убийства совершены путем удушения руками или подручными средствами (веник, подушка, фартук, бельевая веревка, провод от утюга и т.п.). Иногда преступник использовал подручные предметы в качестве рычага для затягивания петли на шее потерпевших (отвертка, ложка, столовый нож).

После совершения убийств, преступник похищал из квартиры своих жертв, как правило, только наличные деньги в суммах от 2 тыс до 80 тыс рублей. Покидая место происшествия, преступник запирал квартиры жертв на ключ или захлопывал дверь.

В ходе анализа уголовного дела, а также на основе информации полученной из разных регионов по аналогичным преступлениям, установлено, что предполагаемое лицо, совершившее вышеуказанные убийства, обладает следующими психолого-криминалистическими качествами:

• мужчина в возрасте от 20 до 35 лет;

• среднего роста (около 175 см);

• худощавого телосложения, при этом физически развит, имеет сильно выраженную восточную внешность;

• городской житель, вырос в неполной семье или воспитывался без родителей;

• имеет невысокий социальный статус и уровень материального благополучия;

• имеет криминальный опыт;

• образование – среднее.

Серийный убийца

Эти приметы предполагаемого серийного убийцы были разосланы Следственным комитетом России по Приволжскому федеральному округу во все регионы страны для оказания помощи в поимке опасного преступника.

Серийный убийца

Как сообщили в СКР по Хакасии, преступлений, относящихся к описанной серии убийств, в нашей республике не зафиксировано.

Тем не менее, жителей региона просят проявить бдительность и не открывать двери незнакомым людям.

В настоящее время следствие располагает видеозаписью с изображением предполагаемого преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Также, со слов свидетеля, составлен композиционный портрет данного лица.

Серийный убийца

Следствие просит всех, кому что-либо известно об обстоятельствах совершенных преступлений и личности преступника, позвонить по телефону дежурному следственного управления СКР по Хакасии по тел. 8-913-050-00-55 или 02.

Новости по теме