Вахтовиков из Хакасии «кинули» на Сахалине

Дата публикации: 6 ноября 2013 года в 01:14.
Категория: Происшествия.

Уехать за тысячи километров от дома на заработки - и стать жертвой обмана. К уполномоченному по правам человека в Хакасии обратились жители республики, вернувшиеся с Дальнего Востока. Отработав долгую вахту в тяжелых условиях, люди не получили обещанных денег. 

Те, кто пришли за помощью к уполномоченному по правам человека, лишь малая часть обманутых вахтовиков. Люди рассказывают, что на Сахалин из Хакасии на заработки отправилось больше пятидесяти человек. Работу вахтовым методом на рыбозаготовке нашли через кадровое агентство. Заключили трудовой договор на два с половиной месяца и поехали с надеждой на «длинный» рубль, передает телеканал РТС. 

«Агентство вызывало доверие, нам объяснили, что завод государственный, что там вовремя платят и никогда не «кидают, - рассказала обманутая работница Раиса Кудрявцева. - А получилось так, что мы ничего не получили, некоторые даже в минусе остались»

В кадровом агентстве пообещали: каждый заработает порядка ста тысяч рублей. Но на деле вахтовики не получили и трети этой суммы, хотя трудились по 12 часов в сутки весь положенный срок. Люди рассказывают: легких денег никто и не ждал. Все знали: работа тяжелая. Но сложнее оказалось выдержать совсем другое - унизительное обращение. 

За обманутых рабочих вступился уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин. Он не скрывает: ситуация непростая. Люди обратились за помощью только через месяц после возвращения в родную республику, тем самым упустив время. 

«Направим материалы в трудинспекцию Сахалина, - пообещал Чистотин. - Буду обращаться в прокуратуру Хакасии к Виктору Ломакину и к своим коллегам из МВД Дальневосточного федерального округа. По сути дела это было форменное издевательство над людьми, которых обманули наглым и жестоким образом». 

Это не первая подобная история, в которой пострадали вахтовики из Хакасии. В этом году также с Сахалина вернулась еще одна группа рабочих - и также ни с чем. Но тогда обманутые люди обратились к Александру Чистотину сразу по приезду, и удалось вернуть хотя бы часть заработанных денег. И, как заверил уполномоченный, борьба с нечистоплотными работодателями продолжится - до полного погашения долга по зарплате.

Новости по теме