В Хакасии с начала года получили соцподдержку 520 семей

Дата публикации: 18 ноября 2013 года в 16:39.
Категория: Общество.

В Хакасии особое внимание уделяется реализации комплекса мер социальной поддержки, направленной на семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. С начала 2013 года 520 таких семей получили реабилитацию в социальных учреждениях.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Хакасии Кристина Кучменко, в нашем регионе есть несколько государственных учреждений, в которых семьи с детьми могут проживать и получать социальную поддержку: Республиканский центр социальной помощи семье и детям в п. Майна, Черногорский реабилитационно-оздоровительный центр для ветеранов, инвалидов и семей с детьми и социальная гостиница в г. Черногорске.

А с марта 2013 года впервые в Хакасии государственные социальные услуги стала предоставлять и коммерческая организация - гостиница «Прима», на базе которой в поселке Майна начало работу кризисное отделение для женщин и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря открывшейся социальной гостинице, реабилитацию в ней уже получили 28 семей с детьми, 22 из них воспитывают ребятишек в возрасте до трех лет.

Обратиться сюда могут женщины, подвергшиеся психологическому и физическому насилию, несовершеннолетние матери и беременные женщины, те, кто находится в предразводной и послеразводной ситуации, а также выпускницы детских домов и школ-интернатов, проживающие самостоятельно. Напомним, с инициативой о создании отделения в свое время выступил Глава Хакасии Виктор Зимин.

Руководитель региона отмечал, что социальное обслуживание в последнее время приобретает в республике все большее значение: открываются не только кризисные центры для женщин, но и другие учреждения временного пребывания, где социально незащищенные слои населения могут получить весь необходимый комплекс услуг. 

Во время реабилитации во всех учреждениях с семьями работают социальные педагоги, психологи, юристы, дополнительно осуществляется взаимодействие со специалистами учреждений здравоохранения, органов внутренних дел, опеки и попечительства.

 - Причем, говорить о том, что эти семьи из числа неблагополучных – преждевременно. Как показывает практика, обращаются сюда по разным причинам: из-за кратковременных трудностей в межличностных отношениях с супругом и родственниками или в стрессовой ситуации при потере близких людей, - пояснила заместитель министра труда и социального развития Хакасии Ирина Шаповаленко.

Новости по теме