В Абакане открылись два новых детсада на базе городских школ

Дата публикации: 18 ноября 2013 года в 21:12.
Категория: Общество.

В столице Хакасии открылись сразу два новых детских сада. Причем масштабных строек для этого не потребовалось. Детсады созданы на базе абаканских школ №2 и №4, при них теперь заработали два так называемых дошкольных отделения.

Пришкольные детсады - это мини-учреждения, в каждом из них всего по две группы для малышей. Такую форму развития ребятишек в Хакасии уже опробовали в районах, но для города это новинка. 

Готовить помещения в школах начали полгода назад. Цена вопроса - чуть больше 12 млн рублей. На эти деньги в 4-х группах провели капитальный ремонт. Воспитатели отмечают, что прежними здесь остались только стены. Строители позаботились обо всем: мини-садики, как и полагается, оборудованы отдельными входами и игровыми площадками, передает телеканал РТС. 

Для Абакана дошкольные группы - своеобразный эксперимент, который уже доказал свою пользу. Сегодня очередь в садики в столице республики сократилась на 130 детей. Новыми учреждениями довольны и малыши, и родители. 

В целом по Хакасии ситуация с очередностью в детские сады уже перестает пугать мам и пап. Во многих муниципалитетах республики все дети от 3 до 7 лет посещают дошкольные учреждения. Близок к этому показателю и Абакан. Сейчас здесь заветную путевку мечтают получить лишь чуть больше двухсот малышей.

Новости по теме