В 2013 году около 100 сельчан Хакасии получили субсидии на строительство и покупку жилья

Дата публикации: 19 ноября 2013 года в 13:32.
Категория: Общество.

С начала года в сельских районах Хакасии построено и приобретено свыше 5,6 тысяч кв метров жилья. На сегодня запланированные на 2013 год мероприятия программы сельского строительства выполнены почти на 90%.

Напомним, в рамках действующей в Хакасии программы соцразвития села молодые семьи и специалисты, работающие аграрной отрасли, могут получить субсидии на приобретение или строительство жилья. За девять месяцев текущего года такие субсидии получили уже 94 заявителя, из них 37 - молодые семьи и специалисты.

- Удержать людей на селе, привлечь молодых специалистов – это задачи, без которых невозможно развитие агропромышленного комплекса. Программа строительства жилья и развития социальной инфраструктуры на периферии позволяет решать вопросы трудоустройства и повышения доходов сельского населения, - подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер. - А возможность приобрести жилье – существенный стимул, чтобы жить и работать на селе.

Сельчане уже несколько лет строят или покупают жилье по данной программе. По ее условиям рассчитывать на материальную господдержку могут только претенденты работающие в социальной сфере или агропромышленном комплексе и живущие в деревне. При этих условиях соискатели получают из казны возмещение в 70% от расчетной стоимости дома или квартиры.

Всего в этом году по данной программе предусмотрен ввод 6,5 тыс кв метров жилья. До конца года общая сумма бюджетных поступлений на социальные выплаты по жилью превысит 70 млн рублей. Из них 27,5 млн поступят из федеральной казны, а 43,3 млн из бюджетов Хакасии. Эта сумма позволит получить свидетельства на соцвыплаты более 100 участникам программы.

Новости по теме