В Омске предпринимательницу оштрафовали на 100 тыс рублей за распространение шансона

Дата публикации: 19 ноября 2013 года в 14:09.
Категория: Происшествия.

Индивидуальный предприниматель Анна Е., оштрафована на 100 тыс рублей за продажу дисков с песнями в жанре «шансон» в киоске на железнодорожном вокзале. Поводом для наказания стало не спорное музыкальное качество ее товара, а отсутствие разрешения от правообладателей.

ООО «Классик Партнер» - крупный обладатель прав популярных исполнителей русского шансона – обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Анне Е. – владелица торговой точки на железнодорожном вокзале в г. Называевске Омской области. В своем киоске гражданка продавала контрафактные носители с аудиозаписями, в их числе были и компакт-диски с музыкальными произведениями, права на которые принадлежат ООО «Классик Партнер». Этот факт и стал основанием для судебного разбирательства.

Арбитражный суд Омской области постановил взыскать с Анны Е. в пользу «Классик Партнер» 100 тыс рублей за незаконное использование музыкальных произведений Михаила Воробьева (псевдоним – Михаил Круг) «Честный вор», «Чай с баранками», «Летний день» и прочих. Кроме того, суд обязал предпринимательницу оплатить и госпошлину в 4 тыс рублей.

Исполнять это решение было поручено сотрудникам Называевского районном отдела судебных приставов. Пристав-исполнитель уведомил гражданку Анну Е. о возбуждении исполнительного производства и потребовал в 5-дневный срок исполнить решение суда. За неисполнение предпринимательнице грозил арест ее имущества, в том числе киоска вместе с находящимся в нём товаром. Анна Е., оценив перспективу, поспешила рассчитаться и в течение четырех дней погасила задолженность полностью, сообщили в пресс-службе Управления УФССП по Омской области.

Новости по теме