На АвтоВАЗе запущено серийное производство двигателей и коробок передач Renault-Nissan

Дата публикации: 27 ноября 2013 года в 16:04.
Категория: Авто.

АвтоВАЗ запустил товарное производство силовых агрегатов К4/J и механических коробок передач JH/JR  для автомобилей, производимых альянсом Renault-Nissan.

Напомним, летом этого года на заводе АвтоВАЗ в Тольятти были проведены финишные операции по пусконаладке оборудования нового цеха, тогда же были собраны первые 150 коробок передач JH/JR и почти 300 двигателей К4.

А с 25 ноября новый цех начал серийный выпуск 1,6-литровых моторов К4/J и 5-ступенчатых коробок передач JH/JR.  При односменном режиме на линиях работает более 100 человек, каждый из которых прошел обучение в соответствии с международными стандартами.

Пока новый цех работает только в одну смену. В первую неделю работы его работникам предстоит собрать 350 двигателей и 250 коробок передач. А уже на следующей неделе план составит 1000 двигателей и 1000 коробок передач.

На проектную производительность цех выйдет в 2014 году. Планируется, что тогда сборочные линии, работая в трехсменном режиме, будут выпускать 300 тыс двигателей и 300 тыс коробок передач в год, что практически полностью закроет потребности ВАЗовской линии по сборке автомобилей «Лада-Ларгус» и «Ниссан-Альмеру», а также частично потребности завода Renault в Москве, где выпускается модель Renault Logan.

Напомним, ранее двигатели и коробки для собираемых в России автомобилей Renault  и Nissn поставлялись из Румынии. 

Отметим, что уровень локализации производства Renault на его заводе в Москве уже сейчас достигает 75%. С моторами и КПП сделанными на ВАЗе, локализация приблизится к 100%.

Новости по теме