Учения: террористы захватили поезд Абакан-Красноярск и пригрозили взорвать его на мосту через Енисей

Дата публикации: 29 ноября 2013 года в 11:00.
Категория: Происшествия.

Накануне оперативным штабом в Хакасии проведены антитеррористические командно-штабные учения. По их легенде группа из шести террористов захватила заложников в купейном вагоне пассажирского поезда № 124 «Абакан – Красноярск».

По требованию налетчиков пассажирский состав остановлен на железнодорожном мосту через Енисей. Через персонал и средства связи железной дороги террористы выдвинули властям России неприемлемые для обсуждения политические требования. Но в случае невыполнения этих требований террористы обещают расстрелять до 30 заложников, а при попытке правоохранительных органов их освободить, захватчики угрожают взорвать пассажирский состав прямо на мосту.

В ходе учений по пресечению террористического акта на железной дороге проверялась эффективность взаимодействия руководства региональных управлений всех силовых структур - ФСБ, МВД, МЧС, Абаканского линейного отдела полиции, УФСИН,  Абаканского гарнизона и Наркополиции.

Штаб-модуль МЧС

Штаб-модуль МЧС России

В связи с тем, что железнодорожный объект расположен на административной границе Хакасии и Красноярского края, учения проходили во взаимодействии с оперативным штабом в Красноярском крае.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСБ, при подведении итогов учений руководством оперативного штаба в Хакасии отмечен высокий уровень подготовленности участников мероприятия в вопросах организации противодействия терроризму.

Новости по теме