Умер легендарный артист Юрий Яковлев

Дата публикации: 30 ноября 2013 года в 22:14.
Категория: Культура и спорт.

В субботу, 30 ноября, в Москве на 86-м году жизни скончался выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев.

«С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЯКОВЛЕВ», - говорится на сайте театра им. Вахтангова.

Так же стало известно, что церемония прощания с Юрием Яковлевым состоится 3 декабря с 10.00 до 13.00 в Театре имени Евгения Вахтангова, в котором артист проработал всю свою жизнь.

Похоронят артиста в этот же день на Новодевичьем кладбище г. Москвы.

«Юрий Васильевич - актер, несомненно, поцелованный Богом, удивительной глубины и удивительной тонкости, он, можно сказать, кружевной актер. И палитра его актерская чрезвычайно разнообразна - от князя Мышкина до комедийного образа гусара. Партнер он потрясающий, мой любимый, тонко и точно, как лакмусовая бумажка, чувствующий своих партнеров по спектаклю.

Юрий Яковлев - актер интуиции, внутреннего порыва. Эмоциональные краски рождаются органически, а не выдумываются из головы; острейшая характерность возникает из верно понятой логики драматического произведения и режиссерского решения. Он кажется летящей птицей, которой не надо контролировать свой полет. Он летит плавно, свободно, мощно, исполненный радостью бытия, даря эту радость людям».  (Юлия Борисова)

Биография

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве.

С 1952 года, после окончания Театрального училища имени Щукина, Юрий Васильевич работал в Театре имени Вахтангова.

Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле «Горя бояться - счастья не видать», после которой о молодом актере заговорила вся театральная Москва.

Юрий Яковлев обладал широким артистическим диапазоном, тонким чувством жанра и стиля, изяществом манер. С блеском играл роли комедийные и драматические, исторические и современные, психологически углубленные и гротесковые. Среди них, Панталоне в «Принцессе Турандот», Майор в «Дамах и гусарах», Глумов в «На всякого мудреца довольно простоты», Дудукин в «Без вины виноватые» и многие другие.

Поистине всенародную любовь принес Юрию Яковлеву экран кино и телевидения.

Актер дебютировал в 1956 году в фильме «На подмостках сцены». Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии «Идиот» Ивана Пырьева.

В творчестве Юрия Яковлева немалое место занимает успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого актер впервые снялся в «Человеке ниоткуда» (1961). Галерею «яковлевских» образов продолжили поручик Ржевский в великолепной «Гусарской балладе» (1962) и Ипполит в телефильме «Ирония судьбы, или С легким паром» (1975).

Актер также сыграл Стиву Облонского в экранизации «Анны Карениной» (1968), созданной Александром Зархи, и Брюханова в дилогии «Любовь земная» (1975) и «Судьба» (1978), поставленной Евгением Матвеевым по романам Петра Проскурина.

Киноэкран приблизил к огромной аудитории изумительный талант выдающегося артиста.

Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева - комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где актер сыграл сразу две роли - управдома Бунши и царя Ивана Грозного, а также фантастическая лента Георгия Данелия «Кин-дза-дза», в которой Яковлев снялся вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным.

Юрий Яковлев – народный артист СССР, лауреат Госпремии РСФСР (1970), Госпремии СССР (1979), Госпремии РФ (1994), премии «Хрустальная Турандот» в номинации «Доблестное служение театру», премии «Кумир» в номинации «За доблестное служение искусству», Международной премии Станиславского «За вклад в развитие российского театра». Награжден Золотой медалью имени Довженко, орденом «За заслуги перед Отечеством III степени».