Экономике Хакасии срочно требуются несколько тысяч рабочих

Дата публикации: 5 декабря 2013 года в 13:01.
Категория: Экономика.

По заданию Правительства Хакасия региональный Госкомитет по занятости населения подготовил прогноз баланса трудовых ресурсов на ближайшие два года. Их прогноза следует, что экономика республики остро нуждается в квалифицированных рабочих кадрах, а потому следует значительно увеличить выпуск таких специалистов в учреждениях профобразования Хакасии.

В сводный прогноз Госкомзанятости вкючены основные тенденции развития экономики республики, прогноз спроса и предложения на рынке труда и прогноз необходимых объемов ежегодного выпуска квалифицированных рабочих кадров и специалистов из системы профобразования.

В документе говорится, что наибольший кадровых голод  грозит предприятиям, осуществляющих добычу полезных ископаемых – в ближайшие два года им понадобится 1719 специалистов. На обрабатывающие производства должны прийти не менее– 1715 человек, в строительство - 1401 человек, в сельское и лесное хозяйства – 1050 человек, в систему образования – 754 человека.

рабочие

Строительная отрасль испытывает нужду в более чем 1200 рабочих. В основном на строки требуются люди со специальностями маляр, каменщик, штукатур, формовщик железобетонных изделий и конструкций, арматурщик, машинист крана, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования.

рабочие

Текущий и перспективный дефицит кадров для сельскохозяйственного производства существует во всех муниципалитетах республики. Потребность в руководителях и специалистах агрокомплекса составляет 266 человек. Хозяйствам нужны агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники, экономисты, энергетики, инженеры. Очень долго не заполняются вакансии по профессиям: тракторист, механизатор, токарь, электрик, слесарь, сварщик, чабан, рабочий по уходу за животными.

В здравоохранении потребность во врачах различной специализации, а также в медперсонале среднего уровня составляет 388 человек и существует во всех городах и районах республики.

В организациях, оказывающих услуги по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, потребность в квалифицированных работниках составляет 114 человек, наиболее востребованы слесари, электромонтеры, электрогазосварщики.

рабочие

В сфере транспорта и связи есть потребность в 39 специалистах и 127 квалифицированных рабочих. Есть вакансии для слесарей по ремонту подвижного состава, электромехаников по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, водителей автомобилей и троллейбусов и автослесарей.

Ежегодно в центры занятости Хакасии поступают сведения о потребности в 18 тысячах рабочих. При этом учреждения начального и среднего профессионального образования выпускают на рынок труда ежегодно лишь около 3 тыс тысяч человек. Остроту проблемы снимает лишь то, что ежегодно более 11 тыс человек получают дополнительное образование и повышают квалификацию.

рабочие

Сравнивая количество заявленных работодателями вакансий с количество выпускников учреждений профобразования 2013 года, можно сделать вывод, что потребность в работниках целого ряда профессий не может быть удовлетворена только за счёт выпускников.

Например, в 2013 году потребность в сварщиках составляет 130 вакансий, а обучено – 100 человек; для электромонтеров есть 94 вакансии, а обучено 70 человек; требуется 263 штукатура-маляра, обучено 80; нужны 52 плотника, а выпущено только 15; требуются 923 каменщика, а выпускников этой специальности всего 38 человек.

На сегодня полностью закрывается потребность только в поварах (требуется 185, обучено 237) и машинистах (требуется 38, обучено 398).

Глава Хакасия Виктор Зимин уже неоднократно обращал внимание на проблему дефицита рабочих кадров: «Мы не случайно так часто стали посещать учебные заведения средне-профессионального звена. В этом действительно есть серьёзная необходимость. И эта причина - дефицит кадров. Особенно востребованы специалисты технических, инженерных, других рабочих профессий. Хотя, еще три-четыре года назад мы говорили о другой проблеме: о безработице. Это хорошие перемены. Но чтобы обеспечить экономику своими квалифицированными кадрами, сейчас нам необходимо уделить самое серьёзное внимание профобразованию. Без рабочих рук не будет развития», подчеркнул Зимин.

Новости по теме