В Хакасии поймали исламского экстремиста

Дата публикации: 6 декабря 2013 года в 13:47.
Категория: Криминал.

Прокуратура Хакасии взяла на контроль расследование уголовного дела о попытке организовать деятельности экстремистской организации. Исламский экстремист был обнаружен в городе Саяногорске.

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, 54-летний житель Саяногорска Абубакир Бейва действовал в интересах международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», запрещенного в России, как экстремистское.

На исламского экстремиста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Расследование этого дела проводит следственный орган Управления ФСБ по Хакасии.

Справка

Организация «Таблиги Джамаат» была создана в Новосибирске в 2005 году выходцами из стран ближнего зарубежья. Участники религиозной группировки вербовали и обучали новых членов сообщества.

7 мая 2009 года Верховный суд России признал международное религиозное объединение «Таблиги Джамаат» экстремистским.

В решении суда указано, что «целями указанного религиозного объединения являются установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание на базе регионов с традиционно мусульманским населением единого исламского государства «Всемирный халифат».

Новости по теме