Политические голодранцы

Дата публикации: 6 декабря 2013 года в 17:52.
Категория: Политика.

Большинство из зарегистрированных в Хакасии отделений политических партий – нищие. За несколько месяцев не получили и не потратили н копейки. Так следует из официальных финотчетов, представленных политическими организациями в региональный Избирком.

Как сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Хакасии, на сегодня в республике зарегистрированы отделения 24 политических партий. До конца ноября все они должны были представить в республиканский Избирком отчеты о поступлении и расходовании средств за 3 квартал 2013 года. Так требует закон.

Однако, на сегодня отчеты сдали только 24 партии, еще три партийных отделения, видимо, ушли в подполье.

Не представили отчеты региональные отделения политической партии «Социальной защиты» и партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС).

А отделение партии «Правое дело» представило отчет (нулевой) с опозданием, нарушив установленные законом срок. Так же надо отметить, что деятельность хакасского отделения этой партии была приостановлена на три месяца по решению Верховного Суда Хакасия.

Если считать вместе с «правым» делом, то 17 региональных отделений партий представили нулевые отчеты. То есть за период с июля по сентябрь этого года эти политические организации получили и потратили ноль рублей, ноль копеек.

А ведь именно в этот период в Хакасии шла сама масштабная в истории республики избирательная кампания. Граждане выбирали сразу губернатора, депутатов регионального парламента, мэров трех городов  - в том числе столичного Абакана, и депутатов абаканского горсовета.

По идее, любой политический деятель, если он еще не умер, должен был воспользоваться таким случаем (он раз в 5 лет бывает!) и хоть как-то отметиться в этот период. Отсюда вопрос: в этих 17 «нулевых» партиях хоть кто-то живой есть?

Что касается оставшихся пяти (из 24-х!) партий, то за третий квартал года, то все вместе они получили из разных источников более 23 млн рублей. При этом потратили на миллион больше. Тут не надо искать подвоха: у партий могли оставаться на счетах средства, полученные в предыдущем отчетном периоде.

Лидером по доходам и расходам стало Хакасское региональное отделение партии «Единая Россия», за нею идет «Справедливая Россия», далее расположились ЛДПР и «Патриоты России», а замыкает пятерку живых и денежных - региональное отделение КПРФ.

Подробный отчет о доходах и расходах партий будет в ближайшее время размещен на сайте Избирательной комиссии Хакасии.

Новости по теме