В Приморье разбился истребитель МиГ-31

Дата публикации: 14 декабря 2013 года в 17:37.
Категория: Происшествия.

Под Владивостоком разбился истребитель-перехватчик Миг-31. Самолет упал в 26 километрах от авиабазы Центральная Угловая. Оба пилота катапультировались.

В субботу, 14 декабря МиГ-31 вылетел из 3022-го авиационно-ремонтного завода в Приморье. Истребитель выполнял контрольный полет после ремонтных работ. Вскоре после взлета самолет пропал с экранов радаров. Выяснилось, что пилоты отвели Миг-31 от населенных пунктов, после чего катапультировались. Приземлившихся на парашютах пилота и штурмана поисковая команда доставила в Главный госпиталь Тихоокеанского флота.

Пилоты не пострадали и чувствуют себя нормально, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Сам упавший Миг-31 был найден в лесу, недалеко от поселка Оленевод Надеждинского района Приморского края. Согласно предварительной оценке, восстановлению он не подлежит.

По предварительным данным, причиной крушения истребителя-перехватчика стал отказ двигателя.

Для выяснения причин происшествия на место падения самолета выехала комиссия завода ОАО «Авиаремонт», где самолет проходил ремонт.

По факту крушения воздушного судна возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ  (Нарушение правил полетов или подготовки к ним). Сейчас изымается документация, имеющая отношение к ремонту данного самолета, а также его подготовке к первому испытательному полету.

Напомним, весной 2013 года произошел аналогичный инцидент с МиГ-31 ВВС Казахстана, тогда комиссия установила, что истребитель разбился из-за некачественного ремонта, произведенного на авиаремонтном заводе в Ржеве.

Справка

МиГ-31 — сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия, ВВС эксплуатируют самолет с 1981 года. На вооружении российской армии стоит более 500 самолетов такого типа.

Новости по теме