В Египте и Израиле впервые за 100 лет выпал снег

Дата публикации: 15 декабря 2013 года в 20:02.
Категория: Погода.

Египетские пирамиды в Гизе теперь больше напоминают гигантские сугробы. Впервые за последнее столетие они оказались заметены снегом. Мощный циклон принес на Ближний Восток сильное похолодание и невероятные для этих мест снегопады. От непогоды пострадали все страны региона – от Израиля до Саудовской Аравии. От холода уже погибли три человека.

Тяжелее всего приходится беженцам из Сирии. В Ливане они живут во временных лагерях в неотапливаемых палатках. Когда температура резко упала ниже нуля – люди в буквальном смысле слова стали замерзают.

В Алеппо в лагере для перемещенных лиц погибли от холода двое детей. Палатки не способны защитить людей от осадков и пронизывающего ветра, а тающий снег превращает землю в грязь.

«У меня нет одеял для детей. У меня девять детей и они еще слишком маленькие, чтобы работать. Я растапливаю снег, чтобы этой водой помыть детей и дать им напиться, — рассказывает Умм Мохаммед. — У нас нет палаток, нет никакой еды. Как мы можем выжить в такую погоду?»

В Израиле в центральных и южных районах власти ввели режим чрезвычайной ситуации: дороги заметены снегом, все основные трассы перекрыты, в том числе автострада Тель-Авив – Иерусалим. В столице государства выпало более полуметра осадков. Для города, где не знают, что такое «зимняя резина», это настоящая катастрофа. Занятия в школах отменены, а коммунальным службам приходится расчищать дороги, обеспечивать подачу тепла и света.

Похожая ситуация и в Иордании: оборваны провода, заметены дороги, закрыты школы.

Снег выпал даже в Египте - стране, где даже небольшой дождь считается редкостью, а снег — и вовсе явление небывалое. Последний раз снегопад в Каире наблюдали более 100 лет назад. В Александрии объявлена чрезвычайная ситуация, закрыты морские порты. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни улучшения погоды ждать не стоит. 

Новости по теме