В Абакане компанию «Сибмост» оштрафовали за использование пиратского ПО

Дата публикации: 17 декабря 2013 года в 09:58.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии предприятие «Мостоотряд-91» (Абаканский филиал компании ОАО «Сибмост») уличено в использовании контрафактного программного обеспечения. За нарушение авторских прав американской корпорации Microsoft абаканских мостостроителей оштрафовали на 30 тыс рублей.

В Прокуратуру Абакана обратились представители компаний производителей Майкрософт, «Аутодеск Инкорпорейтед», ЗАО «Аскон» и ООО «1С». Они заявили, что на предприятии «Мостоотряд-91» используется нелицензионного программное обеспечение (ПО) и тем самым нарушаются авторских прав заявителей.

Представители надзорного органа провели проверку с  участием эксперта по программному обеспечению. В офисе «Мостоотряда-91» был проведен осмотр установленного на компьютерах программного обеспечения, в ходе которого нашли ПО  компании Microsoft без наличия лицензии установленного образца.

Сотрудники прокуратуры изъяли на предприятии системные блоки компьютеров и назначили их судебную экспертизу.

Согласно заключению эксперта на изъятых системных блоках обнаружено ПО имеющие признаки отличия от оригинального. Общая стоимость обнаруженных программных продуктов составила более 1,5 млн рублей.

По факту использования нелицензионного ПО в отношении ОАО «Сибмост» (филиалом которого является «Мостоотряд-91») возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ за нарушение авторских прав Корпорации Майкрософт, Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» и др.

16 декабря постановлением Абаканского горсуда ОАО «Сибмост» привлечено к административной ответственности в виде штраф в 30 тыс рублей.

Новости по теме