В Хакасии стартовала Всероссийская донорская акция «С Новым годом, Служба крови!»

Дата публикации: 18 декабря 2013 года в 15:07.
Категория: Общество.

Станция переливания крови в Хакасии в преддверии длительных праздников создает запас донорской крови и ее компонентов. В связи с этим учреждение проводит акцию «С Новым годом, служба крови!» и приглашает сдать кровь или плазму именно в декабре как постоянных доноров, так и новичков. Особенно в эти дни ждут доноров с отрицательным резус-фактором.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, 15 января стартовала всероссийская акция «С Новым годом, служба крови!», и продлится она до 30 декабря 2013 года. В рамках акции будут организованы поздравления регулярных и первичных доноров, которые посетят в эти дни Станцию переливания крови, а также будут приглашены почетные доноры для вручения им памятных сувениров.

Кстати, в связи с изменением в законодательстве, теперь звание «Почетный донор» получить проще. До внесения изменений звание «Почетный донор России» присваивалось только тем, кто сдал кровь 40 раз или плазму 60 раз. Теперь представлять к награждению возможно тех доноров, кто имеет смешанную форму донорства, т. е. сдавал и кровь, и плазму. На звание «Почетного донора России» теперь могут претендовать доноры, которые сдали безвозмездно кровь 25 и более раз, и плазму, в общем количестве крови и плазмы 40 раз, либо кровь менее 25 раз и плазму в общем количестве крови и плазмы 60 и более раз.

Новости по теме