С 2014 года пить пиво можно только дома или в кафе

Дата публикации: 15 января 2014 года в 16:59.
Категория: Экономика.

С начал 2014 года в России вступили в действие поправки в Кодексе об административных правонарушениях. Отныне употреблять спиртное, в том числе пиво, запрещено практически везде. Выпить можно только дома, в кафе или ресторане.

Раньше распитие алкоголя крепостью выше 11 градусов было запрещено везде, кроме организаций торговли и общественного питания. Но в отношении напитков с содержанием этилового спирта менее 12%, в том числе, пива запрет был не так строг. Еее нельзя было употреблять только детских, образовательных, культурных и медицинских организациях, в общественном транспорте и спортивных сооружениях. Это не мешало гражданам посидеть с бутылочкой пивка на уличной скамейке или во дворе своего дома.

Но с 1 января 2014 года измененная статья 20.20 КоАП РФ запрещает распивать спиртные напитки ЛЮБОЙ КРЕПОСТИ практически везде. Согласно Федеральному закону № 365 – ФЗ от 21 декабря 2013 года, статья 20.20 изложена в следующей редакции:

«Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1,5 тыс рублей.

А запрещенные для распития любого алкоголя места перечислены в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

1) детские, образовательные, медицинские объекты, объекты спорта и прилегающие к ним территории;

2) организации культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

3) все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, остановочные пункты его движения, автозаправочные станции;

4) оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, определенные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

5) объекты военного назначения и прилегающие к ним территории;

6) нестационарные торговые объекты;

7) другие общественные места, в том числе дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки, зоны рекреационного назначения (границы территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Стоит обратить внимание и на размер штрафа за распитие спиртного в неположенном месте. Если раньше за распитие пива не там, где надо можно было отделаться штрафом в 300 рублей штрафа, а за распитие более крепких напитков – до 700 рублей, то сегодня, вне зависимости от крепости напитка, штраф назначат в размере до 1,5 рублей.

За появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21 КоАП РФ) теперь грозит штраф от 500 до 1,5 тыс рублей (ранее – от 100 до 500 рублей), либо административный арест на срок до 15 суток.

Выросли и штрафы за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо наркотических средств или психотропных веществ (статья 20.22 КоАП РФ). Родители или иные законные представителей нетрезвых подростков заплатят штраф 1,5 тыс до 2 тыс рублей (ранее – от 300 до 500 рублей).

Новости по теме