В Абакане крещенские купания потребуют повышенной бдительности

Дата публикации: 15 января 2014 года в 20:04.
Категория: Погода.

Необычайно теплая зима приготовила сюрприз для жителей столицы Хакасии, желающих окунуться в крещенскую прорубь. На водоемах города до сих пор не установился прочный лед и абаканцам нужно надлежащим образом отнестись к сохранности своей жизни и здоровья.

Крещенские купания, которые в ночь с 18 на 19 января в Абакане являются самыми массовыми именно в зоне отдыха, на этот раз потребуют от горожан, муниципальных властей, спасательных служб и представителей правопорядка особого внимания и осторожности

Как сообщил начальник Управления ГОЧС администрации Абакана Андрей Клюев, «ситуация со льдом непростая». Из-за необычайно высокой для этого времени года температуры воздуха лед до сих пор не закрыл полностью поверхность дренажного канала и в для традиционного крещенского купания в воду придется входить прямо с берега. Это обстоятельство не дает никаких гарантий безопасности тем, кто придет сюда в крещенскую ночь.

Особое беспокойство специалистов вызывает участок реки Абакан, где традиционно располагается иордань. Сейчас в этом месте толщина льда составляет в среднем всего 50 сантиметров, что значительно меньше, чем в прошлые годы. При этом структура льда неоднородная, поскольку при ледообразовании погодные условия были различные. Кроме того, возле берега, где глубина обычно была незначительной, течение сейчас промыло яму глубиной до 2 метров.

Тем не менее, абаканские власти полным ходом ведут подготовку к Крещению и наплыву людей на местные водоемы. Готовятся подъезды для автомобильного транспорта и безопасные сходы людей в воду, устанавливается освещение.

Организовано дежурство полиции, спасателей, медицинских работников, госинспекции по маломерным судам

В администрации Абакана заверяют, что предпримут все необходимые меры защиты граждан от несчастного случая. Однако любые усилия будут эффективными только тогда, когда сами горожане с пониманием и заботой отнесутся к своей собственной безопасности. Среди главных правил – трезвость, уважительное отношение к ближнему, здравомыслие, ну и, конечно, хорошее состояние здоровья.

Новости по теме