Бороться с теневыми зарплатами будут все ведомства Хакасии

Дата публикации: 20 января 2014 года в 15:10.
Категория: Экономика.

Семнадцатого января в Министерстве труда и социального развития Хакасии состоялось совещание рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Представители министерств и ведомств правительства РХ, Отделения Пенсионного фонда России по РХ, федеральной налоговой службы, органов полиции, прокуратуры, трудовой инспекции, Федерации профсоюзов, Фонда социального страхования, Торгово-промышленной палаты, Центра занятости обсуждали порядок проведения работы по легализации трудовых отношений граждан, исключению на территории республики случаев выплаты зарплаты, которая не учитывается при налогообложении. Совещание проводила министр труда и социального развития РХ Наталья Карамашева.

В ходе дискуссии была проанализирована ситуация с «теневыми» зарплатами в Хакасии, высказаны мнения о методах борьбы с недобросовестными работодателями и намечены компетенции и направления работы с ними всех присутствующих ведомств.

Как отметил управляющий региональным Отделением ПФР Виктор Филонов, в целях осуществления скоординированных действий по обеспечению эффективного взаимодействия по вопросам выплаты заработной платы и защиты трудовых, пенсионных прав работников, Пенсионный фонд будет ежеквартально направлять в Министерство труда и соцразвития РХ информацию по организациям, допускающим выплаты зарплаты ниже минимального размера оплаты труда и величины размера прожиточного минимума по республике: «К сожалению, в Хакасии немало людей, которые живут сегодняшним днем и соглашаются на получение зарплаты в конвертах, не думая о том, что от суммы уплаченных страховых взносов напрямую зависит размер их будущей пенсии. Поэтому наша задача – защитить будущих пенсионеров, их права. Объединенные усилия всех включенных в рабочую группу ведомств по обмену информацией о недобросовестных работодателях помогут переломить ситуацию с теневыми зарплатами в нашей республике и легализовать трудовые отношения всех граждан».

Новости по теме