Выпускники будут сдавать ЕГЭ под надзором видеокамер

Дата публикации: 22 января 2014 года в 12:23.
Категория: Общество.

С 2009 года Единый госэкзамен из разряда экспериментов перешел в штатный режим. С тех пор процедура проведения ЕГЭ постоянно изменяется и дополняется. Новшества 2014 года посвящены организационным вопросам, а именно обеспечению информационной безопасности в пунктах проведения ЕГЭ.

Так, в этих целях оптимизировано количество пунктов проведения ЕГЭ. Если в прошлом году в Хакасии была организована работа 31 пункта, то в этом году таковых будет 27. Кроме того, во всех аудиториях пунктов проведения ЕГЭ будет установлено видеонаблюдение. Данная мера даст наиболее объективную картину процедуры проведения экзамена.

Как и в прошлом году, будут работать общественные наблюдатели, которые обязаны отправлять информацию о нарушениях в Рособрнадзор. В настоящее время во всех муниципальных управлениях образования ведется набор кандидатов на должности общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации 2014 года, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Хакасии.

Напомним, заявление на сдачу ЕГЭ необходимо подать до 1 марта. Выпускники этого года должны подать заявления в своих школах. Выпускники прошлых лет, обучающиеся в организациях среднего профобразования, а также граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях - в органы управления образования по месту проживания. Выпускники прошлых лет, которые не имели возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной итоговой аттестации имеют право подать заявление на участие в ЕГЭ с 20 июня до 5 июля по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щорса, 30А, Хакасский центр информатизации образования.

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, имеющие годовые оценки по всем учебным предметам не ниже удовлетворительной.

Кроме того, уже сейчас работает горячая линия по вопросам Единого государственного экзамена. Необходимую информацию можно узнать по телефонам: 295-207, 295-237, 259-107.

Дополнительная информация, а также образцы заявлений выпускников на участие в ЕГЭ размещены на Портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в разделе «Государственная итоговая аттестация» http://www.r-19.ru/mainpage/authority/21/obraz-ministry/itog_attestazia/12301/inf_mesta/72626.html

Новости по теме