Житель Черногорска второй раз пойдет под суд за уклонение от армии

Дата публикации: 23 января 2014 года в 11:36.
Категория: Криминал.

На жителя Черногорска возбуждено второе уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу. В 2012 году он уже был судим за аналогичное преступление.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Хакасии, по версии следствия, подозреваемый, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, состоял на воинском учете в отделе Военного комиссариата Республики Хакасия по городу Черногорск и Боградскому району с 2009 года.

В 2012 году обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу и осужден Черногорским городским судом к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. После погашения судимости мужчина был вновь призван на военную службу.

В ноябре и декабре 2013 года призывник дважды уведомлялся о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения призывной комиссии, однако подозреваемый отказывался получать соответствующую повестку о явке. Будучи оповещенным, подозреваемый в назначенный день, не имея предусмотренных законом оснований для отсрочки от призыва на военную службу, не явился, документы, подтверждающие уважительную причину неявки, не предоставил.

По результатам доследственной проверки в отношении 20-летнего уклониста из Черногорска возбуждено новое уголовное дело.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление СКР по Республике Хакасия обращает внимание лиц, подлежащих призыву на военную службу на то, что привлечение к уголовной ответственности и отбывание наказания не являются препятствием для прохождения военной службы после погашения судимости.

Новости по теме