В Норильске зафиксирована температура в 64 градуса ниже нуля

Дата публикации: 30 января 2014 года в 08:36.
Категория: Погода.

Накануне в Норильске был зафиксирован необычный даже для этого заполярного города рекорд – температура опустилась  до 64 градусов ниже нуля.

Во второй половине января в Норильске резко похолодало – до 50-55 градусов мороза. А в среду, 29 января был зафиксирован рекорд – минус 64 градуса.

Фото: пользователя ЖЖ ptah57  

Справка

Норильск — город на севере Красноярского края, расположен к югу от Таймырского полуострова, примерно в 90 км к востоку от Енисея. Один из самых экологически загрязнённых городов в мире.

Это — второй крупнейший по населению в мире город, расположенный за полярным кругом, после Мурманска.

Население — 177 738 чел. Норильск является вторым по численности населения городом в крае после Красноярска.

Норильск отличается крайне суровым климатом субарктического типа. Это один из наиболее холодных городов мира, существенно более холодный, чем Мурманск, находящийся почти на той же широте.

Зима долгая и холодная (средняя температура января около −40 °C), особенностью которой является частое установление морозной погоды в совокупности с сильными и очень сильными ветрами (в декабре 1978 года при температуре −47 °C регистрировались порывы ветра до 27 м/с), а эффективная температура, то есть температура ощущения воздуха, составляла −101 градус.

Среднегодовая температура воздуха в Норильске равна −16,3 градусам, амплитуда температур составляет 96 градусов. При самом сильном морозе (-64,7 °C) и наивысшей возможной скорости ветра эффективная температура может составить даже −118,7 градусов.

Норильск — тридцать второй по абсолютным минимумам температуры населённый пункт в мире (занимает 22 место в списке самых холодных городов России) и четвёртый из самых ветреных городов мира, наряду с Дудинкой и антарктической станцией «Восток» по максимальным из средних в году скоростям ветра.

Период устойчивых морозов длится около 280 дней в году; при этом отмечается более 130 дней с метелями. Норильск — один из самых северных городов мира, в которых температура может опускаться ниже −60 градусов.

Четыре самых холодных месяца - январь, декабрь, февраль и ноябрь, в эти месяцы оттепели исключены. 8 месяцев в году имеют среднюю отрицательную температуру, 4 месяца, с мая по август — среднюю положительную. Климатическая зима длится с начала второй декады сентября по первую декаду мая, чуть меньше 8 месяцев. Заморозки возможны весь год. Абсолютный минимум температуры в Норильске равен абсолютному минимуму температуры в Оленьке, находящемуся на 68 параллели, но восточнее.

Новости по теме