В Боградском районе Хакасии двое сторонников ЛДПР избили односельчанина-коммуниста

Дата публикации: 2 февраля 2014 года в 12:37.
Категория: Криминал.

Сегодня в Хакасии проходят выборы главы Боградского района. Перед самым днем голосования страсти накалились так, что в одном из сел политическая борьба перешла в рукопашную схватку.

В воскресенье, 2 февраля в Хакасии проходят досрочные выборы главы Боградского района. Прежний руководитель муниципалитета Вадим Сацук летом прошлого года подал заявление об отставке.

В выборах участвуют четыре кандидата: и.о. главы района Сергей Чернышев, выдвинутый «Единой Россией»; Валерий Бичев, представляющий партию «Коммунисты России»; Георгий Челтыгмашев от ЛДПР и самвыдвиженка Елена Какаева.

Накануне дня выборов, в субботу вечером, 1 февраля на станции Сон двое местных жителей избили своего односельчанина.

Пострадавший, 54-летний Валерий Байтуяков рассказал корреспонденту «АИС», что в тот вечер его жена ушла в гости к родственникам, а он остался дома вместе с 7-летним внуком. По словам мужчины, в это время к нему пришли двое односельчан, которые начали его упрекать за то, что он сторонник коммунистов, и потребовали, чтобы он голосовал на представителя партии ЛДПР.  

В ходе разгоревшейся перепалки и ссоры гости избили хозяина жилища. Во время драки внук хозяина выбежал на улицу и позвал на помощь. Прибежали жена и другие родственник пострадавшего и вызвали полицию.

Валерий Байтуяков сообщил по телефону, что сторонники ЛДПР разбили ему лицо и нанесли другие побои. Из-за этого он сегодня даже не смог пойти на участок для голосования.

Версию о политической подоплеке драки категорически отвергли в местной полиции. По словам начальника Отдела МВД России по Боградскому району Павла Поросенкова, произошел обычный бытовой конфликт, все участники которого, включая пострадавшего, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это зафиксировал прибывший на место участковый.

Личности нападавших известны. В их отношении начата проверка по признакам преступления, квалифицируемого ст. 116 УК РФ (нанесение побоев). Пострадавшему выписано направление на проведение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). В понедельник, 3 февраля он поедет в Абакан, где медики оценят тяжесть нанесенных ему повреждений.

Отметим, что если пострадавший будет настаивать, что причиной драки стали политические разногласия, то это может иметь юридические последствия.

Дело в том, что ст.116 УК РФ имеет две части. Если речь идет о бытовом конфликте по пьянке, то он будет квалифицирован по ч. 1 ст 116 УК – «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших иных последствий». За это предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но в пункте «б» части 2 ст. 116 УК РФ речь идет о «тех же деяниях, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды». И за это предусмотрено уже более суровое наказание:

- обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Но эти нюансы будет определять суд.

Новости по теме