Депутаты парламента Хакасии оказались злостными должниками

Дата публикации: 4 февраля 2014 года в 15:58.
Категория: Общество.

В январе Госдума России озвучила очередную креативную идею. Для воздействия на депутатов-должников в зале заседаний парламента их пообещали усадить на один ряд, обозначенный табличкой «Ложей должников». Аналогичные меры стоило бы предусмотреть и региональным законодателям – в парламенте Хакасии тоже есть свои злостные неплательщики.

Как сообщили в пресс-службе компании ОАО «Хакасэнергосбыт», некоторые народные избранники из Черногорска имеют долги за электроэнергию в десятки тысяч рублей. По закону о защите персональных данных назвать их фамилии нельзя. Но можно предполагать, что социальный статус и материальное положение этих депутатов свидетельствуют о том, что эти люди не платят за свет вовсе не из-за своего стесненного материального положения.

«Задолженность каждого из высокопоставленных потребителей – от 35 тыс до 80 тыс рублей, - рассказали в «Хакасэнергосбыте». - Работа по взысканию с них долгов ведется в обычном предусмотренном законом порядке. Реагируют депутаты по-разному: если в одном случае неплательщик вспоминает о необходимости рассчитаться за электроэнергию после телефонных звонков нашего сотрудника, то в другом - на такие напоминания не обращают никакого внимания».

Законодатели из Черногорска попали в «черный список» специалистов энергосбытовой компании вовсе не по политическому заказу. При анализе общей задолженности физических лиц выяснилось, у жителей города угольщиков совокупный долг за электричество – самый большой по Хакасии. Если все потребители региона задолжали энергетикам около 20 млн рублей, то больше половины этой суммы (10,5 млн) – на совести черногорцев. И депутатские долги при этом – одни из самых значительных.

«Некоторые граждане оплачивают электроэнергию всего один (!) раз в год. Между тем сегодня все больше людей оборудуют свое жилье отопительными электрокотлами, бойлерами и прочей энергоемкой техникой. Поэтому иногда долги в 20-30 тысяч рублей могут набегать буквально за два-три месяца – это нужно обязательно учитывать при оплате коммунальных услуг, чтобы не попасть в список должников», - отмечают энергетики.

Что касается платежной дисциплины народных избранников, то в ближайшее время информация об энергодолгах депутатов будет проанализирована и в других территориях Хакасии.

«Политика «Хакасэнергосбыта», нацелена на конструктивные взаимоотношения с потребителем. Поэтому мы, со своей стороны, всегда готовы пойти навстречу человеку, у которого в настоящий момент действительно нет возможности погасить долги, не доводя дело до суда и ограничения режима подачи электроэнергии. Но при этом и потребитель должен быть нацелен на поиск выхода из сложившейся ситуации», - подчеркивают в энергосбытовой компании.

Новости по теме