В Иркутске полицейские предотвратили продажу рубина стоимостью 100 млн рублей

Дата публикации: 19 февраля 2014 года в 13:50.
Категория: Криминал.

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Иркутской области совместно с представителями Управления «Т» ГУЭБиПК МВД России пресечена крупная сделка по продаже драгоценного камня – рубина, стоимостью более 100 миллионов рублей.

В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудники УЭБиПК получили информацию о том, что группа мужчин намерена продать необработанный рубин весом свыше 3 килограммов. Встреча с потенциальным покупателем состоялась в одной из гостиниц в центре Иркутска. В результате проведенной операции, которая осуществлялась при поддержке бойцов СОБР, участники сделки были задержаны. Среди них жители Братска и Иркутска, а также мужчина, прибывший из Забайкальского края. Все они помещены в спецприемник полиции, сообщили в  пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В Иркутске задержали преступника

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по статье 191 уголовного кодекса России. Если вина подозреваемых будет доказана в суде, им грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Происхождение рубина сейчас устанавливается.

Справка

Рубин – драгоценный камень I класса, занимающий второе место после алмаза по твердости. Является минералом, относящимся к красной разновидности корунда. Используется как драгоценный камень в ювелирных изделиях.

Новости по теме