Командующий ВМС Украины присягнул на верность Крыму. Украинский флот поднял Андреевские флаги

Дата публикации: 3 марта 2014 года в 01:35.
Категория: Политика.

В Севастополе Командующий военно-морскими силами Украины контр-адмирал Денис Березовский в воскресенье, 2 марта публично отказался выполнять приказы Киева и принес присягу на верность жителям Крыма.

Позже в одной из военно-морских частей в Крыму Денис Березовский отдал личному составу влота приказ сдать оружие, сообщает издание «Крымские новости».

Примечательно, что в роли командующего флотом Украины адмирал Березовский пробыл только один день. В субботу, 1 марта он был назначен на эту джолжность указом и.о. главы государства Александра Турчинова. А уже на следующий день Березовский отказался подчинятся Киеву и принес присягу Крымской атономной республике.

Премьер Верховного совета Крыма Сергей Аксенов 2 марта издал указ о переходе военнослужащих ВМС Украины в Крыму под контроль властей автономии.

- Первое: всем военнослужащим ВМФ Украины, несущим службу на территории Севастополя считать не подлежащими исполнению любые распоряжения и приказы самопровозглашенных органов должностных лиц Украины, - огласил приказ Аксенов. - В том числе незаконно назначенного министром обороны Украины Игоря Тенюха.

- Второе: не принимать каких-либо решений и приказов по применению оружия до получения моих особых указаний, - продолжил Аксенов. 

Премьер-министр автономии поблагодарил офицеров и командиров, которые встали на сторону легитимной власти в Крыму.

В руководстве Автономной республики Крым (АРК) сообщили, что часть кораблей Черноморского флота Украины не перешла под командование нового правительства полуострова и предпочла покинуть базу в Севастополе.

В течение суток «около 10 судов и кораблей Черноморского флота Украины покинули базу Севастополя. Естественно никто их к этому не принуждал», - сообщил представитель крымского руководства.

По его словам, «в ходе перехода на сторону Крыма отдельных военнослужащих и воинских частей в течение дня не было ни единого выстрела».

«Кто-то из военнослужащих украинской армии перешел на сторону Крыма, кто-то убежал», - отметили в правительстве автономии.

В воскресенье, 2 марта, около 17:00 по местному времени в Симферополе состоялась церемония принятия присяги военнослужащих, перешедших на сторону Крыма, а также их встреча с руководством республики.

Новости по теме