Одесса, Херсон и Николаев просят включить их в состав Крыма

Дата публикации: 4 марта 2014 года в 10:41.
Категория: Политика.

Представители Херсона, Николаева и Одессы хотят войти в состав Крыма, в случае, если по итогам референдума полномочия Автономной республики будут расширены до статуса отдельного государства.

Вице-спикер Верховного совета Крыма Сергей Цеков в понедельник, 3 марта сообщил, что представители местных органов власти Херсона, Николаева и Одессы обращаются к новому руководству Автономной республики с просьбой о включении их территорий в состав Крыма.

«…Обращаются и представители органов местной власти. Они считают, что нужно было бы быть вместе с Крымом Николаеву, Херсону, Одессе», — сказал Цеков.

Напомним, 27 февраля парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии до статуса самостоятельного государства с его фактическим выходом из состава Украины. Первоначально референдум назначили 25 мая, но 1 марта его срок был перенесен на 30 марта.

Также крымский парламент отправил в отставку правительство автономии и освободил Анатолия Могилева от должности председателя совмина АРК. Новым премьер-министром Автономной Республики Крым назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов

Такие решения были приняты после того, как оппозиционные силы и активисты Евромайдана захватили власть на Украине. В результате смены власти, которую в России и Крыму считают нелигитимной, один из лидеров партии «Батькивщина» Арсений Яценюк возглавил правительство, а заместителя главы той же партии Александра Турчинова объявили и.о. президента страны.

1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым». Позже Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины. После этого комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины.

Новости по теме