Россия провела пуск межконтинентальной баллистической ракеты

Дата публикации: 5 марта 2014 года в 09:49.
Категория: Политика.

С полигона «Капустин Яр» в Астраханской области был проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь». Пуск произвел боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения.

Запуск ракеты был проиведен во вторник, 4 марта в 22.10 мск, передает «Интерфакс».

Как сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН полковник Игорь Егоров, целью запуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. «Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан)», - рассказал представитель Минобороны.

По его словам, для испытаний элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон «Капустин Яр» является уникальным. Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение, способное преодолевать систему ПРО, в том числе перспективной конфигурации во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН и ВМФ, отметил Егоров.

Проведенное Россией очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты не стало неожиданностью для Соединенных Штатов. Они заранее получили от Москвы уведомление о предстоящем пуске и считают его «обычным делом». Об этом заявила во вторник официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден, комментируя по просьбе журналистов сообщения об испытании в России МБР «Тополь».

Новости по теме