Десантный корабль-вертолетоносец «Владивосток» совершил первый выход в море

Дата публикации: 6 марта 2014 года в 14:30.
Категория: Политика.

Во французском Сен-Назере накануне состоялся первый выход в море на заводские ходовые испытания десантного вертолетного корабля-дока (ДВКД) «Владивосток», построенного верфью STX France для ВМФ России.

«Владивосток» - это первый из двух кораблей типа Mistral, заказанных Россией в Франции по контракту 2011 года.

«Владивосток», должен быть передан России в 2014 году. Россия покупает вертолетоносец со всем навигационным и технологическим оборудованием, включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут российские.

Вертолетоносец "Владивосток"

Десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" выходит на заводские ходовые испытания. Сен-Назер, 05.03.2014 (с) liberation.fr

После приемки «Владивостока» российской стороной, корабль отправится на одно из оборонных предприятий России, где будет оснащен самыми современными отечественными системами вооружения, в том числе пусковыми установками сверхзвуковых крылатых ракет, новейшими системами и комплексами противоракетной, противовоздушной и противолодочной обороны.

Также «Мистрали» примут на борт российские ударные и противолодочные вертолеты, артиллерию, десантно-высадочные средства, катера, бронемашины и другую технику и оружие.

Вертолетоносец "Владивосток"

В Генштабе России сообщили: «Нам не нужны безоружные ДВКД, которыми располагают французские ВМС. Такие «Мистрали» по сути — гигантские плавающие транспортеры с современными системами боевого управления, навигации, разведки и связи, своего рода беззащитные плавучие командные пункты, которые надо прикрывать и с моря, и с воздуха другими боевыми кораблями и авиацией».

По данным французской компании DCNS, российские «Мистрали» получат артиллерийские установки АК-630 калибра 30 миллиметров в передней части по правому борту и в задней части корабля по левому борту. Зенитные ракетные установки 3М47 «Гибка» разместятся спереди по правому борту и сзади - по левому. DCNS подготовит места для установки вооружения, но сами боевые системы будут установлены на корабль уже в России.

Вертолетоносец "Владивосток"

В качестве основной обзорной радиолокационной станции на российских «Мистралях» будет использоваться французский радар Thales MRR-3D-NG, работающий в G-диапазоне волн. Аналогичные радары стоят и на трех вертолетоносцах типа «Мистраль» в составе ВМС Франции.

Основу вертолетной группы российских «Мистралей» составят ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», кроме них будут размещаться противолодочные Ка-27М и Ка-226.

Ка-52 на палубе Мистраля

Ка-52 на взлетной палубе "Мистраля"

Второй корабль такого типа должен быть передан России в 2015 году. При сдаче кораблей Франция передаст российской стороне так же все использовавшиеся при их постройке технологии.

Планируется, что «Владивосток» войдет в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМС России. Для его базированя на Дальнем Востоке сейчас строится спецальный причал с сопуствующей инфраструктурой.

Отметим, что в России строится и часть корпусов вертолетоносцев (12 блочных секций кормовых частей кораблей). Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Балтийским завод изготовили кормовую часть корпуса «Владивостока», которая затем была отбуксирована во Францию.

СПРАВКА

Десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) - универсальный десантный корабль-вертолетоносец.

Корабль проекции силы и управления. Он способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу воинские части, принимать вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем.

На корабле могут одновременно располагаться десант численностью 450 человек (кратковременно до 900 человек) и до 16 вертолетов массой 12 тонн. Для них предусмотрен ангар площадью 1800 кв. метров.

вертолетоносец

Фото: www.shipspotting.com

Новости по теме