Минобороны Украины не хочет отправлять войска в Крым из-за угрозы массового дезертирства

Дата публикации: 10 марта 2014 года в 00:35.
Категория: Политика.

Представители министерства обороны Украины отговаривают свое правительство направлять войска в Крым, поскольку высока вероятность массового дезертирства личного состава и его и перехода на сторону сил, желающих воссоединения с Россией.

Об этом в воскресенье, 9 марта сообщил высокопоставленный источник в украинском оборонном ведомстве, объясняя нерешительность новой власти в действиях по отношению к крымским «сепаратистам».

По словам украинского военного, вопрос об использовании Вооруженных сил для недопущения намеченного на 16 марта референдума о вхождении Крыма в состав России обсуждался на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), передает эстонский портал «Балтия».

«Да, такое обсуждение в СНБОУ проходило. По итогам дискуссии участникам заседания не удалось выработать единую позицию по вопросу силового разрешения крымского кризиса и нейтрализации крымских сепаратистов», - сообщил источник.

Он утверждает, что основным аргументом против направления армии в Крым стали оценки экспертов министерства обороны, в которых готовность военнослужащих исполнять приказы верных новой власти командиров признана «минимальной».

«Никто не может гарантировать, что по прибытии в Крым солдаты не откажутся повиноваться лояльным новой власти командирам и не начнут «брататься» с сепаратистами. По поступающей от источников в воинских частях информации, настрой у большинства военнослужащих именно такой», - отметил представитель Минобороны Украины. «Поэтому идти тут на риск совершенно неоправданно. Надо быть реалистами», - подытожил он.

Новости по теме