Правительство Хакасии готовит обращение к депутатам Верховного Совета об ужесточении наказания пьяных водителей

Дата публикации: 4 апреля 2014 года в 14:55.
Категория: Общество.

Правительство Хакасии готовит обращение депутатам Верховного Совета Республики с просьбой заняться проработкой вопроса о выходе с законодательной инициативой на федеральный уровень, по ужесточению наказания за совершение преступлений на дорогах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Напомним, такое поручение руководителю Аппарата Правительства Хакасии Ларисе Карамчаковой на последнем заседании дал Глава Хакасии Виктор Зимин.

В частности, руководитель региона отметил:

– Беды, которые приносят пьяные водители, требуют принятия самых жёстких мер. Сколько горя, смертей, физических и моральных травм, покалеченных судеб на совести таких преступников. Самое страшное, что они калечат и убивают наших детей. Мы знаем много таких трагедий в Хакасии. С этим невозможно смириться, как и с тем, что виновники таких аварий, зачастую отделываются слишком мягкими наказаниями, - подчеркнул Виктор Зимин. – Я сделал официальное заявление, которое адресовано и к членам Правительства и к Верховному Совету Хакасии с предложением поддержать позицию об ужесточении наказания за совершение преступлений на дорогах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Позиция одна, ещё раз повторю, - в отношении пьяных убийц на дорогах закон должен стать по-настоящему суров. Надо брать пример с Белоруссии, где за нахождение за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения изымают машину. 

Отметим, что такую позицию руководителя республики, которую он высказал и на первом заседании Правительства Хакасии в текущем году, поддерживают многие жители республики, активисты, собирающие подписи под обращением к Президенту России.

Сейчас специалисты Аппарата Правительства Хакасии, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами республики, проводят анализ дорожной ситуации, который ляжет в основу обращения к законодательной власти республики.

Планируется, что инициативу об ужесточении наказания в отношении пьяных водителей депутаты Верховного Совета Республики Хакасия успеют рассмотреть до начала парламентских каникул, чтобы направить ее в федеральный центр, сообщили в пресс-службе Правительства Хакасии.

Новости по теме