Виновникам автокатастрофы на трассе Абакан-Черногорск грозит до 9 лет тюрьмы

Дата публикации: 7 апреля 2014 года в 11:44.
Категория: Происшествия.

Полиция Хакасии расследует обстоятельства трагедии, случившейся в пятницу на трассе «Енисей» между Абаканом и Черногорском. Виновникам автокатастрофы, в которой погибли два человека грозит до 9 лет тюрьмы. Осталось установить, кто из vip-персон находился за рулем внедорожника, который таранил на встречке легковушку с четой пенсионеров и убил их.

Напомним, в пятницу, 4 апреля, около 20.40 на 405 километре автодороги М-54 «Енисей» внедорожник Toyota Land Cruiser выехал на встречную полосу и таранил автомобиль Toyota Corolla. Ехавшие в легковушке двое пенсионеров погибли на месте.

По словам очевидцев, с кольцевой развязки, на которой дорога из Черногорска выходит на трассу «Енисей» (так называемое «второе кольцо»), водитель черного «Крузака» вылетел по встречной полосе и на очень высокой скорости. В результате он столкнулся с «Короллой» ехавшей из Абакана в Черногорск.

После тарана управлявший «Короллой» пенсионер и его супруга погибли на месте.А вот водитель и пассажиры тяжелого внедорожника практически не пострадали.

Автокататсрофа с участием Петрова

Прибывшие на место аварии автоинспекторы зафиксировали, что в ToyotaLand Cruiser в момент ДТП находились три человека: 33-летний Лидер Федерации профсоюзов Хакасии Андрей Петров, 33-летний начальник юротдела налоговой службы Хакасии. Алексей Лебедев и их ровесница Светлана Кочеткова, работающая заместителем Петрова в Федерации профсоюзов.

Петров был госпитализирован в травматологию Абаканской горбольницы с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Второй мужчина и женщина отделались ушибами, порезами, ссадинами и от госпитализации отказались.

Петров

Андрей Петров, председатель Федерации профсобзов Хакасии

В салоне внедорожника обнаружили большое количество опорожненных коньячных бутылок. Работавшие на месте катастрофы автоинспекторы рассказали, что всех людей, находившихся Land Cruiser шел запах спиртного.

Еще одна пикантная деталь - закрепленный на лобовом стекле внедорожника пропуск от Управления делами президента России. Такая наклейка, в просторечии называемая «непроверяшкой», гарантирует, что автоинспекторы не остановят машину для проверки.

Автокататсрофа с участием Петрова "непроверяшка" на стекле джипа

По словам очевидцев, в том числе из числа прибывших на место аварии автоинспекторов, в момент ДТП машиной управлял профсоюзный лидер Петров. Однако пассажиры внедорожника сейчас утверждают, что за рулем был Алексей Лебедев.

А черный Land Cruiser с госномером Т005ЕО 19rus зарегистрирован на отца гражданина Лебедева.

У людей, находившихся во внедорожнике взяты анализы на состояние опьянения, но результаты экспертизы еще неизвестны.

Как сообщили в понедельник, 7 апреля в МВД по Хакасии, по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. А если результаты экспертизы подтвердят, что водитель был пьян  – ему грозит до 9 лет лишения свободы.

Алексей Лебедев задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, ему предъявлено обвинение. Сегодня решится вопрос об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого.

Андрей Петров пока по уголовному делу проходит в качестве свидетеля.

В настоящее время проводятся следственные действия, назначены судебная и биологическая экспертизы - в том числе экспертиза крови, оставшейся на сработавших подушках безопасности Land Cruiser. Результаты этих исследований окончательно прояснят, кто находился за рулем автомобиля в момент ДТП.

Новости по теме