В Профсоюзе Хакасии прошло экстренное заседание по вопросу отставки Андрея Петрова

Дата публикации: 8 апреля 2014 года в 18:05.
Категория: Общество.

Андрей ПетровАндрей Петров

В Федерации профсоюзов Хакасии прошло экстренное заседание руководителей отраслевых профсоюзах организаций. Они потребовали отставки своего Лидера Андрея Петрова. Поводом стало его участие в шокировавшей всю республику автокатастрофе, в которой пьяная компания на внедорожнике убила двух супругов-пенсионеров.

Напомним, вечером 4 апреля на трассе «Енисей» между Абаканом и Черногорском внедорожник Toyota Land Cruiser, летевший на большой скорости по встречной полосе врезался в легковую Toyota Corolla. Управлявший легковушкой 58-летний мужчина и его 57-летняя жена погибли. А трое пассажиров смявшего их внедорожника почти не пострадали. В черном «Крузаке» находились Председатель Федерации профсоюзов Хакасии Андрей Петров, его заместитель Светлана Кочеткова и их приятель, начальник юридической службы Налоговой инспекции Хакасии Алексей Лебедев. Кроме них, в машине обнаружили большое количество опорожненных коньячных бутылок. От всех трех пассажиров джипа, по словам автоинспекторов, шел сильный запах спиртного.

А еще на лобовом стекле машины обнаружили пропуск-«непроверяйку» от Управления делами Президента России. Позже выяснилось, что эта бумажка – фальшивая.

Очевидцы аварии, в том числе прибывшие на место ЧП сотрудники ГАИ, сначала сообщали, что за рулем джипа был Андрей Петров. Но через несколько часов все трое пассажиров внедорожника стали утверждать, что управлял машиной Алексей Лебедев. На него возбудили уголовное дело, по которому Петров и Кочеткова пока проходят только как свидетели. Но в понедельник 7 апреля, когда суд, по ходатайству следствия принимал решение о взятии Лебедева под стражу, главный подозреваемый неожиданно заявил, что не признает себя виновным, поскольку в момент аварии был не он, а другой человек.

Судья это заявление посчитала не убедительным, и отправила Лебедева под арест. Сейчас он находится в больничной палате (где и прошло выездное заседание суда), но отправится за решетку сразу после того, как состояние его здоровья улучшится.

А ведущие дело следователи отметили, что сейчас несколько биологических экспертиз, в том числе – исследование крови на сработавших во внедорожнике подушках безопасности. Итоги этих исследований дадут окончательный ответ на вопрос – кто управлял машиной в момент катастрофы. В ближайшие дни будет готов и результат экспертизы на состояние опьянения участников аварии.

В понедельник, 7 апреля председатели отраслевых профсоюзов Хакасии собрались на внеочередной президиум. Темой обсуждения стала трагическая аварии и неприглядная роль в ней лидера Федерации профсоюзов Андрея Петрова и его зама Светланы Кочетковой (ее должность, кстати, еще не утверждена Советом профсоюзной Федерации).

Заседание прошло жарко. В первую очередь, естественно, обсуждался моральный облик Петрова в свете случившейся автокатастрофы. Особенно в свете комментария по этому поводу Главы Хакасии Виктора Зимина. Губернатор заявил:«Авария еще раз подтвердила, что к пьяным нарушителям нужно применять самые жесткие меры. Уверен, следствие объективно во всем разберется, невзирая на должности участников аварии. Сами же они, после случившегося не имеют морального права занимать свои посты», - подчеркнул Зимин.

Но кроме аварии, члены президиума профсоюзной Федерации вспомнили и другие прегрешения Андрея Петрова.

Так, в профсоюзах уже несколько месяцев обсуждают его отношение к работникам, которых он пытался несправедливо уволить, задержки выплаты заработной платы, а также давление председателя на профсоюзные ревизионные комиссии.

Собравшиеся на экстренное заседание профсоюзники припомнили Петрову и его нескончаемые конфликты с правительством Хакасии, провоцируемый профсоюзным вождем лишь ради собственного политического пиара,  - так считают многие председатели отраслевых организаций.

Не обошли вниманием и скандал с исчезновением денег с профсоюзных счетов 6,5 млн рублей, которые предназначались для выплат ветеранам–шахтерам.

В спорах не обошли вниманием также кризисное состояние принадлежащих федерации гостиницы «Дружба» и курорта «Озеро Шира».

У некоторых председателей отраслевых профсоюзов накопилось столько негатива от деятельности Петрова, что сейчас они готовят Открытое обращение к председателю всероссийской Федерации профсоюзов Михаилу Шмакову. Его просят вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Хакасии

По словам противников Петрова, антисоциальное поведение лидера Федерации, создает у общественности превратное впечатление о профсоюзном движении. 

Бурная дискуссия на экстренном заседании Президиума все же не вылилось в принятие решение о назначении внеочередной конференции по переизбранию Петрова.  Такое решение бойкотировали сторонники Петрова среди членов Президиума. К тому же, ряд участников совета пока просто не хотят выносить грязный сор из избы.

Но атмосфера в профсоюзах остается напряженной, между членами организации царит раздрай. Неизвестно, даже выйдут ли члены организации на традиционную первомайскую демонстрацию. А если выйдут, не обернется ли это таким же скандалом, какой устроил Петров на демонстрации в прошлом году.

Новости по теме