Разбившийся на Украине Боинг-777 был сбит

Дата публикации: 18 июля 2014 года в 00:44.
Категория: Происшествия.

Малазийский Боинг 777, потерпевший крушение на Украине, был сбит. Но кто именно выпустил ракету и погубил 295 человек пока неизвестно. Так же непонятно, как пассажирский лайнер оказался в зоне боевых действий, давно закрытой для пролета гражданских рейсов.

В четверг, 17 июля на территории Украины разбился Boeing 777 малазийских авиалиний, летевший рейсом № MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Все они погибли.

На своем маршруте самолет должен был пролететь на территорией Украины, а затем, около 17.25 мск, войти в воздушное пространство России.

Но за несколько десятков километров от российской границы самолёт начал снижаться, а затем его обнаружили горящим на земле на территории Украины.

По предварительным данным, самолет упал около города Шахтерск Донецкой области, в 60 км от российской границы. По другим сведениям, лайнер рухнул недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка, где сейчас идут бои между ополченцами Донбасса и киевскими силовиками.

На Украине разбился Боинг 777

По данным «Интерфакса», на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Представители украинских властей сообщили, что не выжил никто. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Он также заявил, что самолет, якобы, был сбит ополченцами Донбасса. Но подтверждающих это утверждение фактов он не привел.

Представители Донецкой народной республик категорически отвергли свою причастность к катастрофе. Они напомнили, что на вооружении донецких ополченцев из средств ПВО имеются лишь переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и артиллерийские системы, которые не способны поражать цели, летящие выше 3 тыс метров. Тогда как Боинг малазийских линий был поражен на высоте около 10 тыс метров.

Зато дальнобойные системы ПВО имеются в распоряжении украинских войск. По данным ополченцев, накануне украинские силовики подвезли в район боевых действий несколько дальнобойных установок ЗРК «Бук» и это при том, что у ополченцев вообще нет авиации, для поражения которой такие системы предназначены.

Представители ополчения ДНР уже добрались к месту крушения Боинга и подтвердили факт гибели пассажиров и членов экипажа. По их словам, лайнер упал в поле и развалился на несколько частей. Обломки самолета разбросаны в радиусе километра. Там же лежат сотни трупов, среди которых много детей.

Ополченцы требуют, чтобы в расследовании причин катастрофы проводила международная комиссия, а не только представители киевских властей.

Отметим, что сам факт появления пассажирского самолета над зоной боевых действий выглядит странно. С начала гражданской войны на Украине, маршруты всех рейсов  гражданских авиакомпаний прокладывались в обход территорий Донецкой и Луганской областей.

А с 8 июля украинская сторона полностью закрыла воздушное пространство над Донецкой и Луганской областями для пролета гражданских воздушных судов.

Тем не менее, малазийский Боинг, следующий по указаниям украинских авиадиспетчеров, почему-то оказался над зоной боевых действий.

Новости по теме