Абаканские бараки уходят в историю

Дата публикации: 25 ноября 2014 года в 20:34.
Категория: Экономика.

Деревянные бараки в столице Хакасии уходят в историю. В ближайшее время снесут еще шесть ветхих домов, а на их месте появится жилой район из многоэтажек.

Сегодня в Департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства состоялись публичные слушания по проекту планировки застройки жилого квартала в границах сквера Привокзальный – ул. Пушкина – ул. Вокзальной – ул. Вокзальной, 10. Квартал расположен в районе супермаркета «Командор» по ул. Пушкина.

Многоэтажная современная застройка, предусмотренная в указанных границах, - это четвертый по счету проект в городе, реализуемый в рамках развития застроенной территории. Она появится на месте шести деревянных бараков, построенных в 20-30-х годах прошлого века, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

В 2013 году по результатам проведенного аукциона за право заключить договор о развитии застроенной территории генеральным застройщиком стало ООО «Абаканская строительная компания». О проекте планировки рассказал директор АСК Юрий Белозеров. По проекту здесь будет построено шесть 10-этажных панельных блок-секций и четыре 12-этажных дома в кирпичном исполнении. В отдельных жилых высотках на последних этажах предусмотрены мансарды. По замыслу застройщика, они предназначаются для художественных мастерских и студий. Общая площадь жилой застройки составит более 34 тыс. кв. метров. Жилой квартал рассчитан примерно на 580 квартир. Предусмотрена вся социальная инфраструктура.

По словам Юрия Белозерова, проект согласно договору следует воплотить в жизнь до 2020 года. Сейчас идет расселение жильцов бараков, которые попали под снос. Из двух бараков жильцы уже расселены.

Представленный на публичные слушания проект планировки развития застроенной территории будет направлен для утверждения главе г. Абакана. Окончательное решение по реализации проекта примет Николай Булакин.

Новости по теме