Виктор Зимин вручил государственные награды жителям Хакасии

Дата публикации: 31 декабря 2014 года в 09:07.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин вручил государственные награды жителям республики. Торжественная церемония состоялась накануне в доме Правительства перед началом заседания кабинета министров.

Государственных наград Российской Федерации, наград Президента России удостоены трое жителей нашей республики за добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности и  мужественные, самоотверженные действия, которые помогли спасти жизнь человека.

Перед выполнением почётного поручения Президента страны Глава Хакасии обратился к награждённым: 

- Позвольте от себя лично, от имени Правительства республики и всех жителей Хакасии поздравить Вас с высокими наградами и поблагодарить за стремление быть лучшими в своей профессии, в своём труде и за неравнодушную гражданскую позицию. Из таких побед и благородных устремлений складываются успехи нашей родной Хакасии и России, - в частности сказал Виктор Зимин.

В числе награждённых - житель села Сарала Орджоникидзевского района Владимир Марьясов. В декабре 2012 года вечером он первым заметил пожар в одном из частных домов в своём селе, где жил мужчина-инвалид.  Молодой парень не раздумывая бросился в дом, и со второй попытки сумел на ощупь в густом дыму и в огне найти в одной из комнат мужчину в бессознательном состоянии. Владимир, на тот момент учащийся 11 класса, на себе вытащил пострадавшего на улицу  из горящего дома и оказал первую помощь. В результате мужчина был спасён. В ноябре 2014 года Владимир Марьясов вернулся домой, отслужив в армии, а накануне Глава Хакасии Виктор Зимин торжественно вручил ему государственную награду. За проявленные смелость и решительность при спасении людей в экстремальных условиях Указом Президента России Владимир Марьясов награждён Медалью «За спасение погибавших».

Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждён старший тренер-преподаватель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Саяногорска - Павел Александрович Петров. Глава государства отметил этой наградой заслуги  Павла Петрова в развитии физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани. Напомним, его воспитанница, представительница Хакасии Татьяна Зырянова завоевала на универсиаде золото в борьбе на поясах.

Учителю муниципального образовательного учреждения города Абакана «Лицей» Татьяне Владимировне Мамченко распоряжением Главы государства объявлена Благодарность Президента России за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. Отметим, что учитель физической культуры Татьяна Мамченко на протяжении многих лет является активным организатором целого ряда массовых спортивных мероприятий. В их числе  спартакиады  допризывной молодёжи, проект «От лапты к большому спорту», многочисленные соревнования по игровым видам спорта и другие.

Новости по теме