Расстрелявший Немцова киллер зарядил магазин пистолета разными патронами

Дата публикации: 28 февраля 2015 года в 17:31.
Категория: Криминал.

Полиция и Следственный комитет России расследуют убийство Бориса Немцова. За несколько часов, прошедших с расстрела оппозиционного политика, правоохранители проделали огромный объем работы и уже обнаружили странные факты.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и министр МВД Владимир Колокольцев, взявшие расследование убийства под свой личный контроль, провели заседание штаба, на котором заслушали первые итоги расследования и поставили задачи следственно-оперативной группе.

Напомним, оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на субботу на Большому Москворецкому мосту, где он гулял вместе с девушкой - гражданкой Украины Анной Дурицкой. К паре подъехал белый автомобиль из которого в мужчину было произведено не менее семи выстрелов. Четыре пули попали в цель. От полученных ранений 55-летний политик скончался.

Убийство Немцова

Девушка, с которой находился Борис Немцов в момент убийства – 23-летняя модель из Киева Анна Дурицкая, которая стала главной свидетельницей убийства политика.

Расследующие преступление специалисты отметили: «Удивительно, что спутница Немцова осталась жива, не попала под случайные пули, такое ощущение, что ее попросили оставить в живых».

Убийство Немцова

Анна Дурицкая

Известно, что в пятницу вечером Немцов с Дурицкой побывали в ГУМе, где ужинали в одном из ресторанов, затем пешком прошли через Красную площадь и от храма Василия Блаженного двинулись по Москворецкому мосту по направлению к Болотной площади. В этот момент рядом с ним остановился белый автомобиль, из него вышел человек и семь-восемь раз выстрелил Немцову в спину, после чего сел в машину и уехал. Это произошло в 23.40 пятницы, 27 февраля.

Убийство Немцова

Немцов и Дурицкая

Как рассказал представитель СК России Владимир Маркин, допрошены свидетели и очевидцы происшествия. Кроме подруги Немцова, 23-летней Анны Дурицкой, которая в момент убийства гуляла с политиком на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления. По словам Маркина, они также дают необходимые показания.

Также специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений в Москве непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения.

Изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова от ГУМА, где Немцов и Дурицкая ужинали в одном из ресторанов до места расстрела.

Уже установлено, что стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия найдены 6 гильз 9-миллиметрового калибра. Обнаружена интересная деталь – стрелявший в Немцова человек зарядил в магазин оружия патроны разных производителей. «С одной стороны, киллеры сделали недопустимое - могли быть осечки, пистолет переклинило бы, но с другой - они уложили четыре пути в тело Немцова на ходу, не задев его подругу»,- отметили источники в следственных органах.

Убийство Немцова

По записям городских камер изучается, как и куда уехала машина с убийцами,- рассказали правоохранители. «Автомобиль нашли. Сейчас в нем взяты образцы волос, пота, перхоти, прочие биообъекты, разыскиваются записи движения киллеров»,- добавили они.

Все признаки указывают на то, что преступление было тщательно спланировано, так же как и место, выбранное для убийства. «Автомобиль нашли. Сейчас в нем взяты образцы волос, пота, перхоти, прочие биообъекты, разыскиваются записи движения киллеров»,- добавили они.

По данным следствия, 55-летний Борис Немцов направлялся с молодой спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. Вероятно, что организаторы и исполнители этого преступления были  осведомлены о предполагаемом маршруте.

Что касается мотивов преступления, то сейчас следствие рассматривает несколько версий: убийство как политическая провокация для дестабилизации обстановки в стране, Немцов должен был стать «сакральной жертвой» для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей.

Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. У следствия есть данные о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже.

Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. 

«Вероятность раскрытия преступления «по горячим следам» велика, в течении суток-трех, как с бутовским убийцей Зейналовым, задействованы оперативно-розыскные и технические возможности СК РФ, МВД и ФСБ»,- сообщили источники среди правоохранителей.

Так же не исключаются версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены.

К расследованию подключены лучшие силы Следственного комитета, МВД и ФСБ России. Будут использованы все передовые технологии и техника, находящиеся  в распоряжении криминалистов.

Новости по теме