Росреестр перестанет принимать документы на госрегистрацию в четырех городах Хакасии

Дата публикации: 14 августа 2015 года в 14:32.
Категория: Общество.

С 1 сентября 2015 года Управление Росреестра по Хакасии перестанет принимать документы на государственную регистрацию прав в Абакане, Саяногорске, Черногорске и Абазе. Однако это не значит, что услуга станет недоступна. Свои документы жители городов смогут подать через МФЦ и Кадастровую палату.

– Передача полномочий по приему документов специалистам МФЦ проводится в целях достижения показателей «дорожной карты», согласно которой к концу 2015 года доля госуслуг Росреестра, предоставляемых через МФЦ должна составить 70%, – рассказала руководитель Управления Ольга Анисимова. – Однако данный факт вовсе не означает, что мы перестанем работать. Наши специалисты по-прежнему будут проводить правовую экспертизу всех поступающих к нам документов, вносить записи в ЕГРП, то есть осуществлять государственную регистрацию прав, а также отслеживать правильность постановки объектов на кадастровый учет.

Еще одна услуга, которую Росреестр в скором времени перестанет оказывать – это выдача информации из Единого государственного реестра прав. С 1 сентября 2015 года сведения из ЕГРП будут готовиться и предоставляться ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по Республике Хакасия. Обратиться за данной услугой граждане смогут как в офисы Кадастровой палаты, так и МФЦ. Кроме того, подать запрос и получить сведения в электронном виде любой желающий может через Интернет, сообщили в пресс-службе Росреестра.

Новости по теме