Россия вошла в пятерку мировых лидеров по росту продолжительности жизни

Дата публикации: 9 сентября 2015 года в 12:03.
Категория: Общество.

Россия включена в «Топ-5» международного рейтинга, включающего 188 государств, по приросту ожидаемой продолжительности жизни. Об этом сообщил директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая.

По словам Олега Салагая, «таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря существенному снижению смертности от основных причин».

Большой проект по оценке ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ) был реализован группой международных исследователей. Ими сравнивались показатели двух периодов – с 1990 по 2005 и с 2005 по 2013 годы.

В России рост ожидаемой продолжительности жизни у мужчин составил более чем +7,3 года, а также +6,5 лет добавилось к здоровой жизни. Для сравнения: В США эти показатели составили 1,3 лет и 1,06 лет, соответственно, в Германии – 1,6 и 1,15 лет, Бразилии – 1,8 и 1,45 лет, КНР – 2,25 и 1,9 лет.

Показатели по росту продолжительности жизни женщин в России также соответствуют высокому уровню. Итого, у нашей страны четвертое место в мире по ОПЖ и пятое  по ОПЗЖ.

Представитель российского Минздрава отметил, что столь высокие позиции в рейтинге стали возможны, в том числе, по причине низких показателей в предыдущий период («лихие 90-ые», как известно, здоровью и долголетию не способствовали): «Нужно учитывать, что условия «соревнования стран» в рейтинге были не равны: в силу объективных исторических причин в 90-х годах смертность в России нарастала, а ожидаемая продолжительность жизни сокращалась до начала 2000-х».

Тем не менее, сам по себе рост в любом случае является достижением. «Однако внимание государства к социальной проблематике, включая медицину, позволило существенно переломить ситуацию», – полагает Олег Салагай.

По данным ВОЗ за 2013 год, средняя продолжительности жизни россиян составляла 69 лет. В 2014 году Росстат зафиксировал исторический рекорд по ожидаемой продолжительности жизни – 71 год. При этом ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составила 65,29 года, для женщин - 76,49 года.

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что в 2015 году продолжительность жизни россиян еще возросла. По результатам восьми месяцев текущего года продолжительность жизни в России составляет 71,6. При этом, по словам министра, «женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2, у мужчин она ниже - 65,6».

В нашей стране очень велика разница средней продолжительности жизни мужчин и женщин. У нас она составляет 11 лет, в то время как нормой считается разница в 3 года. Таким образом, наши мужчины на 8 лет живут меньше, чем должны.

Новости по теме