Из Каира в Петербург доставлены тела жертв авиакатастрофы

Дата публикации: 2 ноября 2015 года в 10:05.
Категория: Происшествия.

Фото: © REUTERS/ StringerФото: © REUTERS/ Stringer

Из столицы Египта в Санкт-Петербург доставлены останки жертв крушения самолета А-321 авиакомпании «Кагалымавиа. Самолет МЧС с телами погибших приземлился в аэропорту Пулково в понедельник утром.

Как сообщил замглавы МЧС России Владимир Степанов, спецборт МЧС вылетел из Каира в аэропорт Пулково в воскресенье, 1 ноября около 23.00. Тела людей, погибших при крушении самолёта на Синайском полуострове, будут доставлены в Санкт-Петербург ориентировочно в 05.00 понедельника 2 ноября.

По прибытии борта в Россию планируется доставка тел в крематорий Санкт-Петербурга, где будет проводиться их опознание.

«В Санкт-Петербурге тела будут доставлены  в крематорий города, где в понедельник начнется процедура опознания, - Алексей Смирнов. - С близкими и родственниками погибших постоянно находятся рядом психологи МЧС России, сотрудники скорой медицинской помощи, оказывая профессиональную поддержку людям, переживающим горе».

Также МЧС России взяло под контроль организацию транспортировки тел и доставки родственников в регионы России к местам захоронения. 

В Египте на территории Синайского полуострова 31 октября разбился пассажирский самолет А-321 авиакомпании «Кагалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург по заказу туроператора Brisco.

Через 23 минуты после взлета лайнер упал на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были гражданами России. В результате крушения никто не выжил.

По последней информации из Египта, на месте авиакатастрофы местные спасатели обнаружили тела около 100 человек, среди которых 17 детей. На месте падения были обнаружены и оба бортовых самописцев («черные ящики») потерпевшего крушение самолета.  

В понедельник утром, 2 ноября специалисты начнут проводить тестирование состояния «черных ящиков», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Египте.

По последним данным самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа» во время удара о землю находился в перевернутом виде, то есть рухнул «на спину».

При этом стало известно, что экипаж воздушного судна, вопреки первоначально распространенной информации,  не подавал сигналов бедствия, а также не запрашивал аварийной посадки.

Вероятно, эти сведения помогут в расследовании причин катастрофы. В причинах катастрофы разбираются египетские специалисты, а также прилетевшие в Египет российские авиационные эксперты и представители Следственного комитета.

Новости по теме