«РИА Панда» доказала отсутствие тадалафила в своих БАД Сеалекс–форте и Али Капс

Дата публикации: 1 марта 2016 года в 22:49.
Категория: Политика.

Исследований, проведенные независимыми научными центрами, доказали, что в БАД Сеалекс–форте и Али Капс, выпускаемых российской компанией «РИА Панда», нет синтетических фармацевтических субстанций. Экспертиза подтвердила, что в БАД присутствуют лишь заявленные производителем вещества растительного происхождения.

Об этом сообщает Infox.ru со ссылкой на пресс-релизе производителя.

Президент «РИА Панда» Дмитрий Дергачев рассказал, результаты независимых исследований были опубликованы для опровержения сообщений в СМИ о том, что в БАД, производимых компанией, якобы содержатся тадалафил и фарденафил.

«Мы провели и проводим множество исследований и консультаций на эту тему. Два исследования, которые мы делали в 2012 и 2015 годах, показали, что наши препараты соответствуют всем нормам и требованиям к такого рода продукции», - заверил Дергачев.

Так, в 2015 году по запросу «РИА Панда» и при содействии ФГНБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» на площадках ГБУ здравоохранения Москвы «Центр лекарственного обеспечения и контроля качества Департамента здравоохранения г.Москвы» и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт питания» было проведено изучение состава БАД Али Капс и Сеалекс-форте.

Исследование, проводившееся методами ТСХ, ВЭЖХ-УФ и ВЭЖХ-МС, показало, что в БАД присутствуют вещества растительного происхождения, совпадающие по ряду параметров с тадалофилом, но таковым не являющиеся.

Еще одно исследование проводилось в 2012 году в Санкт-Петербургском Испытательном центре ООО «Эксперт БИО». Его результаты также опровергают наличие синтетических веществ в БАД компании «РИА Панда», но в некоторых исследуемых пробах было зафиксировано содержание родственных соединений, растительного несинтетического происхождения. Научный центр проводил исследования методом ВЭЖХ по НД 42-10120-04.

Президент РИА «Панда» подчеркнул, что основой ложных заключений является факт присутствия во многих растительных источниках соединений сходных с ингибиторами ФЭД-5, которые используются в рецептурных препаратах от эректильной дисфункции.

«Мы готовы предоставить любую информацию следственным органам, СМИ и научному сообществу. Более того, мы предлагаем организовать широкую научную дискуссию по определению критериев выявления синтетических веществ в БАД. Сейчас такой методики нет, а внимания к вопросу очень много. Этим стараются воспользоваться недобросовестные игроки рынка», - добавил Дмитрий Дергачев.

Новости по теме