В Минусинске рухнул мост через енисейскую протоку

Дата публикации: 14 марта 2016 года в 16:19.
Категория: Происшествия.

В Минусинске рухнул мост. Фото Юлии КуликовойВ Минусинске рухнул мост. Фото Юлии Куликовой

В Минусинске Красноярского края обрушился один из пролетов моста через протоку реки Енисей. В момент аварии мост находился на реконструкции, движения людей и транспорта по нему не было.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю, мостовой пролет в Минусинске обвалился в понедельник, 14 марта, около 15.00 местного времени (11.00 мск).

Мост находился на реконструкции, движение по нему отсутствовало.

Очевидцы сообщают о пострадавших. Но официально эта информация пока не подтверждена. На место аварии от МЧС привлекалось 11 человек, 3 единицы техники. Причины обрушения уточняются.

Коммунальный мост через енисейскую протоку в Минусинске начали реконструировать в августе прошлого года. К этому времени переправа уже 50 лет эксплуатировалась без серьезного ремонта. Поэтому в 2013 году он был закрыт, как аварийный. В том же году планировалось начать на нем ремонтные работы, но в связи с дефицитом краевого бюджета, старт капремонта был перенесены на 2015 год.

Рухнул мост

В ходе реконструкции опоры моста должны укрепить георешеткой, обеспечив сейсмоусточивость конструкции. Поверх решетки строителя засыплют щебенку и украсят декоративной плиткой, чтобы берег не осыпался.

Кроме того, запланирована чистка металлические конструкции моста от ржавчины с последующей грунтовкой1 и нанесением гидроизоляции. Также будет установлено новое дорожное полотна.

Общая стоимость реконструкции составит 72 миллиона рублей. Часть этих денег дал городской бюджет, остальное добавили из казны края.

По графику, эксплуатация обновленного моста должна была начаться конце мая 2016 года.  Но инцидент с рухнувшим пролетом может отложить открытие переправы.

Новости по теме