В Хакасии тотальный диктант пройдёт 16 апреля в ХГУ

Дата публикации: 11 апреля 2016 года в 11:57.
Категория: Общество.

В субботу, 16 апреля, в Хакасии, как и по всему миру, пройдёт Тотальный диктант. Главной площадкой добровольной проверки грамотности в республике станет Хакасский госуниверситет.

Оценить собственные знания русского языка могут все желающие. При этом не стоит бояться публичной огласки за полученный балл. Диктант проводится по принципу опциональной анонимности – никто из участников мероприятия не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

Автором текста Тотального Диктанта в этом году стал сибирский детский писатель Андрей Усачёв. Читать его эпистолярное творение в Хакасии будет доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ Владимир Антонов.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, каждая конкурсная работа в целях объективного оценивания проверится двумя экспертами. Выставлять оценки участникам образовательной акции будет профессорско-преподавательский состав Института филологии и межкультурной коммуникации вуза. А узнать свой итоговый балл можно будет на официальном сайте Тотального Диктанта.

Регистрация изъявивших желание проверить уровень грамотности пройдёт перед началом Диктанта, как и небольшая консультация по его написанию.

Стартует добровольный диктант на всех площадках мира одновременно – в 16.00. часов, в субботу, 16 апреля. В Хакасском госуниверситет мероприятие состоится в главном корпусе (Ленина, 90), 306 аудитория.

Отметим, в этом году в республиканской столице одно из крупнейших образовательных событий года пройдёт уже в шестой раз. В прошлом году в нём приняли участие около 100 человек.

Новости по теме