В Черногорском парке Абакана врачи будут давать консультации для желающих бросить курить

Дата публикации: 30 мая 2016 года в 10:39.
Категория: Общество.

В Черногорском парке столицы Хакасии 30 мая пройдет акция, приуроченная к Всемирному Дню без табачного дыма. Ее цель – привлечение внимания общества к вреду, приносимому курением и агитация за здоровый образ жизни.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, в понедельник, 30 мая с 18.00 в Черногорском парке Абакана врачи из Республиканского центра медицинской профилактики и психологи из Центра здоровья расскажут о рисках, связанных с потреблением табака и самых эффективных  методах отказа от курения. Все желающие смогут пройти  экспресс-диагностику с помощью  специального прибора смокилайзера, а также  определить мотивацию и готовность к отказу от вредной привычки. 

В проведении этого мероприятия будут задействованы волонтеры движения «Молодежь – формирующая здоровый образ жизни!», которые будут распространять информационные материалы на улицах Абакана.

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). По статистике, в России курят почти 40% населения.

Новости по теме