Арестованы еще два зачинщика бунта в хакасской колонии

Дата публикации: 28 июля 2016 года в 09:34.
Категория: Криминал.

Фото с официального сайта СУ СКР по ХакасииФото с официального сайта СУ СКР по Хакасии

В Хакасии арестованы еще два организатора беспорядков в Исправительной колонии-35 – осужденные Шамиль Алиев и Рысбек Сабитов. Им предъявлено обвинение.

Напомним, в ночь на воскресенье, 24 июля, в расположенной в Абакане исправительной колонии вспыхнул бунт. Более 240 человек заперлись в спальном корпусе и стали требовать послабления режима. При этом осужденные устроили погром в захваченном здании – они крушили мебель, выбили двери и окна, через которые выбрасывали на улицу тумбочки и другие предметы.

Силовики несколько часов вели с бунтовщиками переговоры, а когда они не увенчались успехом, была дана команда на проведение спецоперации. В 05.30 утра понедельника, 25 июля, спецназ ФСИН пошел на штурм.

В результате силовой акции беспорядки были пресечены, их участники нейтрализованы. Но в результате ЧП в колонии сильно разрушен изнутри захваченный заключенными спальный корпус.

По факту массовых беспорядков в ИК-35 возбуждено уголовное дело.

Обвиняемые Шамиль Алиев и Рысбек Сабитов являлись не только организаторами беспорядков, но приняли в них активное участие, уничтожая и повреждая имущество, а также устраивали поджоги и погромы зданий жилого корпуса.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. По делу продолжаются допросы свидетелей – сотрудников колонии и осужденных, находившихся в жилом корпусе во время погромов. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме