Скончался один из участников бунта в хакасской колонии

Дата публикации: 11 августа 2016 года в 12:04.
Категория: Криминал.

В Абакане скончался в больнице один из заключенных, который недавно участвовал в бунте, произошедшем в ИК-35. По предварительным данным, причиной смерти 27-летнего уроженца Душанбе, отбывавшего срок за распространение наркотиков, стал лопнувший аппендицит и перитонит.

Заключенный из ИК-35 скончался накануне в Абаканской городской больнице. Как сообщает издание 19rus.info со ссылкой на начальника УФСИН по Хакасии Ярослава Бажана, умерший — это 27-летний уроженец Душанбе Сиевуш Сабиров. В ИК-35 он отбывал 4-летний срок за распространение наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и должен был освободиться в 2019 году. 

Этот осужденный был одним из участников недавно случившегося в колонии бунта.

Напомним, в ночь на 24 июля в расположенной в Абакане ИК-35 вспыхнул бунт. Более 240 человек заперлись в спальном корпусе отряда №5 и стали требовали послабления режима. При этом осужденные устроили погром в захваченном здании – они крушили кровати и мебель, выбили двери и окна, через которые выбрасывали на улицу тумбочки и другие предметы.

Силовики несколько часов вели с бунтовщиками переговоры, однако когда они не увенчались успехом, была дана команда на проведение спецоперации и спецназ ФСИН пошел на штурм.

В результате силовой акции беспорядки были пресечены, их участники нейтрализованы. Но в ходе бунта был сильно разрушен изнутри захваченный заключенными спальный корпус.

После подавления беспорядков Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело против из участников и зачинщиков. Семеро главных организаторов беспорядков были на время следствия переведены из колонии в СИЗО.

Что до Сабирова, то он в числе других зэков, которые не были зачинщиками, но поддержали  беспорядки, был перемещен из ИК-35 (общий режимом) в другую хакасскую колонию ИК-33 (строгий режим), где имеется так называемое единое помещение камерного типа (ЕПКТ), в котором режим содержания по жесткости практически не отличается тюремного.

Во время пребывания в ЕПКТ у Сабирова лопнул аппендицит и начался перитонит. Его 9 августа его под конвоем доставили в Абаканскую городскую больницу, где осужденного срочно прооперировали. Но через шесть часов после операции мужчина скончался в реанимации.

По факту смерти осужденного Сабирова Абаканским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хакасии проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Новости по теме