Глава райцентра Белый Яр арестован за крупное взяточничество

Дата публикации: 11 октября 2016 года в 09:28.
Категория: Криминал.

Иван ЛогиновИван Логинов

В Хакасии задержан глава Белоярского сельсовета 54-летний Иван Логинов. На него возбуждено уголовное дело за получение крупной взятки. Следствие ходатаствует перед судом о взятии чиновника под стражу.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по предварительным данным, 6 октября 2014 года глава Белоярского сельсовета Логинов, зная, что земельный участок, расположенный на 8-11 километре левее автодороги «Абакан-Саяногорск», относится уже не к землям сельхоз назначения, а находится в границах поселения и предназначен под индивидуальное жилищное строительство, продал данный участок по заниженной цене.

Логинов продал огромный участок площадью в 19 гектаров своему знакомому - индивидуальному предпринимателю по стоимости сельхозугодий – всего за 83 тысячи рублей, в то время как реальная цена данного участка под ИЖС составляет не менее 23 миллионов рублей. 

За полученные по дешевке земли предприниматель отблагодарил Логинова «ценным подарком». В 2015 году он через посредника передал в дар сына Логинова два земельных участка, расположенных в райцетре Белый Яр. Рыночная цена «подаренных» участков составляет более 400 тысяч рублей.

На главу Белого Яра возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере в виде имущества).

Иван Логинов задержан, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проведены обыски в сельсовете и по месту жительства подозреваемого, допрошены свидетели и подозреваемый. Также проводятся иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Оперативно-розыскные мероприятия проводятся сотрудниками УФСБ России по Республике Хакасия.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме