Жителей Хакасии приглашают сдать кровь

Дата публикации: 20 апреля 2017 года в 11:20.
Категория: Общество.

Национальный день донора крови отмечается ежегодно 20 апреля по инициативе Российской ассоциации трансфузиологов с 2007 года. В этот день врачи приглашают жителей Хакасии сделать свой вклад в банк донорской крови.

Ежедневно около 40 жителей Хакасии приходят в Республиканский центр крови для сдачи крови или плазмы. На данный момент в республике проживает 1855 почетных доноров России. В прошлом году это звание получили 77 человек, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

«Национальный день донора крови – это еще один повод напомнить обычным гражданам о проблемах донорства крови в России. Такое напоминание особенно актуально накануне затяжных майских каникул, которые традиционно приводят к дефициту донорской крови на станциях переливания и в больницах, – рассказал главный врач Республиканского центра крови Геннадий Русаков. – Люди, дарящие свою кровь – это добровольцы, которые вносят уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни».

По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека. Активные доноры реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.

Донором может стать каждый физически крепкий человек (весом не менее 56 кг) в возрасте от 18 лет, не имеющий хронических заболеваний.

К сдаче крови нужно подготовиться следующим образом: за 48 часов до сдачи крови следует исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи. Необходимо хорошо выспаться, утром выпить сладкий черный чай с булочкой или нежирным бутербродом.

В «Республиканском центре крови» все доноры проходят бесплатное медицинское обследование, включающее определение уровня гемоглобина, также будут выполнены анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С, сифилис. Все доноры узнают свою группу крови и резус-фактор.

В день сдачи крови донорам выдается справка на два дня отдыха с сохранением среднего заработка. Доноры освобождаются от работы в день сдачи крови или плазмы, а после каждого дня сдачи крови или плазмы полагается дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску.

Прием доноров ведется ежедневно по будням с 8.00 до 12.30 в Центре крови по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская, 26. При обращении необходимо предъявить паспорт с регистрацией в Республике Хакасия.

Для справки:

Дата, 20 апреля, выбрана в память о первом в России переливании крови. 179 лет назад петербургский акушер Андрей Вольф решился на крайнюю меру: потерявшей много крови роженице он сделал прямое переливание крови от ее мужа.

Очень быстро развивалось донорство во время Первой мировой войны.

В 1926 году в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови, сейчас это Гематологический научный центр РАМН.

Перед Отечественной войной в стране уже была сформирована чёткая система Службы крови, что очень помогло, когда пришлось спасать десятки тысяч раненых. Доноров в годы войны было зарегистрировано около 5,5 млн.

Новости по теме