В Хакасии к Дню Победы высадили более 300 тысяч деревьев

Дата публикации: 3 мая 2017 года в 16:42.
Категория: Общество.

В Хакасии в честь 72-й годовщины Великой Победы высажено более 300 тысяч деревьев в лесу и в населенных пунктах.

Глава Хакасии Виктор Зимин, сотрудники республиканского министерства природных ресурсов и экологии, а также участники нового молодежного движения «ЮНАРМИЯ» посадили сосны на территории мемориального комплекса на горе Самохвал в Абакане. Аллея Памяти там была заложена два года назад также в рамках акции «Лес Победы».

Аллея молодёжи создана в селе Сапогов Усть-Абаканского района.

Активная молодёжь поселка Усть-Абакан и села Сапогов, общественной организации «Волонтеры Победы» совместно с исполняющим обязанности заместителя Главы Хакасии Владимиром Крафтом, представителями администрации Усть-Абаканского района и республиканского министерства экономики высадили 150 саженцев сосны, предоставленных Усть-Бюрским лесничеством. В селе Усть-Бюрь озеленение в сквере пройдет 5 мая.

К акции «Лес Победы» присоединяются и медицинские работники. В абаканском парке культуры и отдыха 6 мая будет заложена Аллея доноров с участием почетных доноров и медиков.

Озеленение мемориальных комплексов, парков, скверов, дворов и улиц проводится во многих населенных пунктах Хакасии. Республиканские лесохозяйственные учреждения по заявкам администраций муниципальных образований, сельсоветов, районных учреждений здравоохранения, культуры, учебных и других заведений безвозмездно предоставляют посадочный материал.

Памятные посадки проводятся не только в городах и селах Хакасии, но и в лесном фонде. Работники лесного хозяйства посвящают Дню Победы около 100 гектаров лесных культур хвойных пород.

«Общероссийский экологический проект «Лес Победы» стал доброй традицией. Хакасия ежегодно принимает в нем активное участие. В республике высаживаются вечнозеленые хвойные деревья, как символ вечной памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны», - отметил и.о.министра природных ресурсов и экологии Алексей Сиорпас.

Новости по теме