В Абакане появилась Аллея Почетных Доноров

Дата публикации: 10 мая 2017 года в 16:41.
Категория: Общество.

В абаканском Парке культуры и отдыха произошла закладка первой в Хакасии Аллеи Почетных Доноров. Более ста молодых сосновых деревьев, символизирующих спасенные жизни, посадили почетные доноры республики.

Посадка деревьев приурочена к Национальному дню донора и 185-летию первого в России успешного переливания крови от человека к человеку. В мероприятии приняли участие не только почетные доноры, но и служащие Республиканского центра крови, представители республиканского Министерства здравоохранения и Министерства природных ресурсов и экологии, а также волонтеры.

«Почти две тысячи Почетных доноров проживает в Хакасии, в Абакане – более 500, в небольшом коллективе Республиканского центра – двенадцать, – отметил главный врач ГКУЗ РХ «Республиканский центр крови» Геннадий Русаков. – Это говорит о высокой сознательности медицинских работников. Почетные доноры вне зависимости от профессии готовы в любое время прийти в трудную минуту по первому зову нашего отдела комплектования и в будний, и в выходной, и в праздничный день. Огромное спасибо вам!».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, в создании Аллеи Почетных Доноров оказало поддержку Абаканское парковое хозяйство, которое полностью взяло на себя подготовку деревьев к посадке. А саженцы сосны предоставлены Министерством природных ресурсов и экологии Хакасии.

Новости по теме